№ 5-120/115/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 18.02.2025
Мировой судья судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области Матвеева Е.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Оренбургского района Оренбургской области,
При секретаре Ситеновой А.Б.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении фио, ...паспортные данные, ..., проживающего по адресу: адрес СНТ «Калинушка, адрес, паспортные данные......... ...адрес, код подразделения телефон
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, в отношении которого по решению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14.05.2021 установлен административный надзор и административные ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22:00 до 06:00 часов утра, и будучи ранее – 03.02.2025 привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, 14.02.2025 в 00 час. 36 мин. отсутствовал в жилом помещении по адресу: адрес СНТ «Калинушка, адрес, т.е. повторно, в течение одного года, совершил несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Повторное, в течение одного года, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, а именно несоблюдение административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Материалами дела установлено, что решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14.05.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений, в том числе, запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22:00 до 06:00 часов утра.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Оренбургского района Оренбургской области от 03.02.2025 ФИО1, привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу.
Актом посещения поднадзорного лица установлено что 14.02.2025 с 00 час. 15 мин. по 00 час. 40 мин., минут ФИО1 дома по адресу: адрес, пер. весенний СНТ «Калинушка, адрес, отсутствовал.
Фактические обстоятельства дела, помимо признательных показаний ФИО1 объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, относимость, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 56 АА телефон от 14.02.2025 года, составленным в отношении ФИО1,
- актом посещения поднадзорного лица от 14.02.2025
- копией решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14.05.2021
- копией постановления мирового судьи судебного участка № 4 Оренбургского района Оренбургской области от 03.02.2024 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с отметкой о вступлении в законную силу,
- копий паспорта ФИО1
- распечаткой информации из интегрированного банка данных в отношении ФИО1 об установлении ему административного надзора и другими материалами дела.
Таким образом, суд считает, что ФИО1 совершил вмененное административное правонарушение, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, как повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Повторное совершение в течение года однородного состава административного правонарушения учитывается как отягчающее ответственность обстоятельство.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, т.к. данный вид наказания будет способствовать к предотвращению совершения административных правонарушения, кроме того, ФИО1 в короткий промежуток времени совершил несколько однородных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 30.3, 20.25, 32.2, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 18.02.2025 с время
Копию настоящего постановления направить начальнику ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» для организации исполнения.
На постановление может быть подана жалоба в Оренбургский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 4 Оренбургского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Матвеева Е.А.