Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31), рассмотрев материал, представленный ОСФР по <АДРЕС> области, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, являющегося <ФИО3> ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОРГН 1193702021545, юридический адрес: <АДРЕС>,

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,

установил:

<ФИО2>, являясь должностным лицом, представил по электронным каналам связи <ДАТА3> в ОСФР по <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 55, сведения о дате заключения и иных реквизитах договора гражданско-правового характера об оказании услуг (подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» Единой формы ЕФС-1) на <ФИО2> с кадровым мероприятием «Начало договора ГПХ», дата заключения договора ГПХ-01.01.2023 года, которые должны были быть представлены не позднее <ДАТА4>, то есть страхователем был нарушен срок представления указанной отчетности, в связи с чем <ДАТА5> им совершено административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Участвуя ранее в судебном заседании <ФИО2> и его защитник <ФИО4> представили письменные пояснения по делу об административном правонарушении, в которых просили признать правонарушение малозначительным с освобождением от административной ответственности либо рассмотреть вопрос о замене административного штрафа на предупреждение. До начала судебного заседания в суд поступили дополнительные пояснения, содержащие аналогичные доводы, в том числе содержащие просьбу о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2>

Мировой судья, выслушав лиц, ранее участвовавших в деле, исследовав материалы дела и письменные пояснения, представленные в материалы дела, приходит к следующим выводам. В соответствии с пунктом 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам (подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» Единой формы «сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)»).

В силу пункта 6 статьи 11 Федерального закона <НОМЕР> сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Согласно пункту 7 статьи 6.1 НК РФ и статьи 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, сведения с датой заключения договора ГПХ <ДАТА7> должны быть представлены не позднее <ДАТА8>

В силу части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> следует, что <ФИО2>, являясь должностным лицом, представил по электронным каналам связи <ДАТА3> в ОСФР по <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 55, сведения о дате заключения и иных реквизитах договора гражданско-правового характера об оказании услуг (подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» Единой формы ЕФС-1) на <ФИО2> с кадровым мероприятием «Начало договора ГПХ», дата заключения договора ГПХ-01.01.2023 года, которые должны были быть представлены не позднее <ДАТА4>, то есть страхователем был нарушен срок представления указанной отчетности, в связи с чем <ДАТА5> им совершено административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Факт совершения <ФИО2>, административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, сведениями, отправленными по электронным каналам связи <ДАТА3> в ОСФР по <АДРЕС> области, квитанцией о регистрации с отметкой о приеме <ДАТА3>, выпиской из ЕГРЮЛ. Оценивая собранные доказательств в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и вину <ФИО2>, установленными и доказанными. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. С учетом конкретных обстоятельств данного дела, характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя (незначительный период просрочки), отсутствие с его стороны прямого умысла (иное не доказано), а также размера вреда и тяжести наступивших последствий (иное из представленных материалов не следует), суд считает возможным признать совершенное правонарушение малозначительным и ограничиться объявлением <ФИО2> замечания, освободив его от административной ответственности. Устное замечание как мера порицания за формальное совершение вменяемого правонарушения, по мнению суда, будет достаточной для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, указанных в ст.1.2 КоАП РФ.

Согласно п.2 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ в случае объявления устного замечания в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

председателю правления Товарищества собственников недвижимости «Ташкентская 110» <ФИО2> объявить устное замечание.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении председателю правления Товарищества собственников недвижимости «Ташкентская 110» <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ прекратить, освободив его от административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано во <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>