Дело № 05-0630/75/2025
24MS0075-01-2025-002314-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 июня 2025 года г. Красноярск
Мировой судья судебного участка №75 в Свердловском районе г.Красноярска, расположенного по адресу: <...>, Тараканова Олеся Валерьевна
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ТСН ТСЖ «Свои люди», ИНН *,
УСТАНОВИЛ:
При проведении Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, во исполнение требований пункта 9 статьи 138 Жилищного кодекса РФ анализа исполнения ТСН ТСЖ «Свои люди», расположенного по адресу: г. *, обязательных требований действующего законодательства, установлено, что в период своей деятельности с 01.01.2025 по 31.03.2025 ТСН ТСЖ «Свои люди» не обеспечило предоставление в Службу строительного надзора и Жилищного контроля Красноярского края копии реестра членов товарищества, в связи с чем в отношении ТСН ТСЖ «Свои люди», составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ.
В судебное заседание законный представитель ТСН ТСЖ «Свои люди» не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом и своевременно, посредством судебной повестки, направленной заказным письмом с уведомлением, которое было возвращено за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах, с учетом позиции, выраженной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", суд находит ТСН ТСЖ «Свои люди» извещенным о рассмотрении дела надлежащим образом. Ходатайства о предоставлении времени для получения каких-либо доказательств по данному делу заявлено не было, в связи с чем, оснований для отложения рассмотрения дела на более поздний срок, у суда не имеется.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины юридического лица в совершении административного правонарушения.
Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации), предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
В соответствии с п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в исполнительные органы субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 ЖК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации являются органы, уполномоченные на осуществление регионального государственного жилищного надзора.
В силу п. 1.1 Положения о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утверждённого Постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 №143-П, и в соответствии с пп. 3.3.3 Положения, Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края осуществляет законную деятельность по приему и учету копий реестров членов товарищества собственников жилья.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № * г. от 14.05.2025 г., справкой Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края от 12.05.2025, согласно которой копия реестра членов товарищества собственников жилья от ТСН ТСЖ «Свои Люди» не представлена; служебной запиской Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края от 21.04.2025 г., выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ТСН ТСЖ «Свои люди»; сведениями ГИС ЖКХ в отношении ТСН ТСЖ «Свои люди».
Суд квалифицирует действия ТСН ТСЖ «Свои люди» по ст. 19.7 КоАП РФ как непредставление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
При назначении наказания учитываются обстоятельства совершенного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к ответственности.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ТСН ТСЖ «Свои люди» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Красноярска в течении 10 дней, через мирового судью судебного участка № 75 Свердловского района г. Красноярска.
Мировой судья О.В. Тараканова