Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Ахтубинск Астраханской области 28 мая 2025 г.Мировой судья судебного участка № 2 Ахтубинского района Астраханской области Фоменко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании г. Ахтубинске в помещении судебного участка № 2 Ахтубинского района Астраханской области материалы дела об административном правонарушении № 5-91/2025, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина:
ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
<ДАТА3> в судебный участок № 2 Ахтубинского района Астраханской области поступил материал о привлечении к административной ответственности ФИО1 В.1 по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно протоколу об административном правонарушении 30КУ <НОМЕР> от <ДАТА4>, ФИО1 В.1 <ДАТА4> в 14 часов 15 минут, находясь на <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта), не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 В.1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно заявления просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вину признает, раскаивается.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
В связи с тем, что ФИО1 В.1 извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом по адресу, указанному им в протоколе об административном правонарушении, и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, мировой судья считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Административная ответственность за правонарушение в виде невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой влечёт наложение штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 20 от 25 июня 2019г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении. Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства объективно подтверждаются:
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 30 МА <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым <ДАТА4> в 14 часа 10 минут на <АДРЕС> ФИО1 В.1, управлявшая транспортным средством автомобилем марки «JETOUR X70PLUS» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, отстранена от управления транспортным средством при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы;
- протоколом 30 АК <НОМЕР> от <ДАТА4> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 В.1, в соответствии с которым в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 В.1 предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого она отказалась;
- рапортом старшего инспектора ДПС ОСР Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области ФИО2;
- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, согласно которой ФИО1 В.1 к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования не привлекалась; - сведениями из базы данных административных правонарушений на ФИО1 В.1, из которых следует, что она привлекалась к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- видеозаписью проведенных процессуальных действий в отношении ФИО1 В.1: отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на которой зафиксирован добровольный отказ ФИО1 В.1 от освидетельствования на месте и от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении. Данная видеозапись в силу положений части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является допустимым доказательством по делу. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993г. (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022г. № 1882 (далее - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование. В соответствии с пунктом 2 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Поскольку разрешение вопросов об отстранении от управления транспортным средством, о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отнесено к единоличной компетенции должностного лица, то выявление самим должностным лицом одного или нескольких признаков опьянения у водителя является самостоятельным и достаточным основанием для начала процедуры применения соответствующих мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. При этом обязанности фиксации наличия указанных признаков и подкрепления их какими-либо иными доказательствами, кроме как путем отражения в соответствующих процессуальных документах (протоколе об отстранении от управления транспортным средством) действующим законодательством не предусмотрено.
Выявление у ФИО1 В.1 уполномоченным должностным лицом указанных в пункте 2 Правил признаков опьянения, которые были последовательно отражены в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, являлось достаточным основанием для отстранения ФИО1 В.1 от управления транспортным средством и проведения в отношении него освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также последующего его направления на медицинское освидетельствование в связи с отказом от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Процессуальные документы (протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения) оформленные по делу, составлены в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением видеозаписи, признаются судом допустимыми доказательствами, содержащиеся в них данные не противоречат иным материалам дела. Достоверность внесенных в процессуальные документы сведений сомнений не вызывает. Оценив исследованные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что требования инспектора Госавтоинспекции к ФИО1 В.1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения были законными и обоснованными, но в нарушение требований п. 2.3.2 ПДД РФ последней выполнены не были.
При рассмотрении данного дела установлено наличие события административного правонарушения, водитель, управлявший транспортным средством с признаками опьянения и не выполнивший законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, что указано в протоколе об административном правонарушении. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, которые могли бы повлиять на правильность установления обстоятельств правонарушения и доказанность вины привлекаемого лица не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, содержание и оформление протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. При составлении протокола об административном правонарушении замечаний и ходатайств от ФИО1 В.1 не поступило. Данных, свидетельствующих о том, что инспектор ДПС ОСР Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области каким-либо образом был необъективен при производстве по делу об административном правонарушении и заинтересован в его исходе, не имеется и в судебном заседании не установлено. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 В.1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (при отстранении от управления транспортным средством, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения) с применением видеозаписи.
Мировой судья, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полагает, что действия ФИО1 В.1 должны быть квалифицированы по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Мировым судьей установлено, что ФИО1 В.1 <ДАТА4> в 14 часов 15 минут, находясь на <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта), не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушила п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. ФИО1 В.1 к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования не привлекалась, поэтому её действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункта 9 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 26 октября 2006г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения - совершено административное правонарушение в области дорожного движения, личность ФИО1 В.1 - не работает, ее имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В связи, с чем мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством. Руководствуясь частью 1 статьи 12.26, статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и меру наказания по данной статье назначить в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Административный штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: (УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области) Отделение Астрахань Банка России // УФК по Астраханской области г. Астрахань, р/с <***>, ИНН <***>, КПП 301501001, БИК 011203901, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 12701000, протокол об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА4>, УИН <НОМЕР>. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на Госавтоинспекцию ОМВД России по Ахтубинскому району Астраханской области.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения. Лицо, лишенное специального права (права управления транспортными средствами), в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления должно сдать имеющееся у него удостоверение на право управления транспортными средствами в Госавтоинспекцию ОМВД России по Ахтубинскому району Астраханской области либо заявить об его утрате. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (статья 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). По истечении срока лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (статья 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Постановление может быть обжаловано в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья О.А. Фоменко