Результаты поиска

Решение по административному делу

№ 5-149/2025 УИД 03MS0158-01-2025-001074-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 мая 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка по Аскинскому району Республики Башкортостан Б.В.А.1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Г.Ж.М.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, тяжелого заболевания и инвалидности не имеющего, пенсионера, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,

установил:

Г.Ж.М.2 <ДАТА3> в 11 часов 15 минут, находясь по <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Г.Ж.М.2 при рассмотрении дела вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не заметил знак, просил назначить минимальное наказание в соответствии санкцией ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением и влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (пункт 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090). Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформулированной в абзаце четвертом пункта 16 постановления Пленума от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением"). Установлено, что Г.Ж.М.2 <ДАТА3> в 11 часов 15 минут на <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Вина Г.Ж.М.2 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АП № 663056 от 03.04.2025, схемой места совершения административного правонарушения от 03.04.2025, видеозаписью правонарушения, сведениями о привлечении к административной ответственности и другими материалами дела, в том числе признательными пояснениями привлекаемого лица.

Довод лица, привлекаемого к административной ответственности, что не заметил знака не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и не освобождают его от ответственности и обязанности соблюдать п. 1.3 Правил дорожного движения.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии привлекаемого лица, в соответствии с требованиями ст. 28.8 КоАП РФ.

Мировой судья, оценив в совокупности, изложенные выше доказательства по делу, признает их допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.

Действия Г.Ж.М.2 мировой судья квалифицирует в соответствии с ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние лица. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, что будет являться справедливым наказанием и послужит необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения вновь подобных административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Г.Ж.М.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному штрафу в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Копию постановления направить в Отдел МВД России по Бирскому району для исполнения.

На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/

Копия верна Мировой судья Б.В.А.1