Дело <НОМЕР>.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <АДРЕС> РД
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, Республика <АДРЕС>, 368670, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 5, тел. <***>, эл. почта: 05ms0021@e-dag.ru, официальный сайт суда: httr://21.dag.msudrf.ru Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном УУП ОМВД РФ по г. Даг. <АДРЕС> капитаном полиции <ФИО2>, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, место рождения - пос. <АДРЕС> ДАССР, адрес регистрации - РД, г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, д. 10, водительское удостоверение 9903 <НОМЕР> от <ДАТА3> выдан ГИБДД 0546, русским языком владеет, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ <ФИО3> мировым судьей не разъяснены из-за его неявки
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 12 часов 23 минут гр. <ФИО3> по месту своего проживания по адресу г. Даг. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, д. 10 самовольно открыл замок ЗПУ установленный газовой службой из-за неуплаты и пользовался безучетно газом, тем самым совершил административное правонарушение, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Первое слушание данного дела было назначено на <ДАТА5> <ФИО3> было направлено СМС-извещение. Отчет об отправке и доставке СМС приложен к материалам дела. В судебное заседание <ФИО3> не явился, но связался с помощником мирового судьи и просил перенести на следующую неделю. Докладная приложена к материалам дела. Вновь данное дело было назначено к слушанию на <ДАТА1>. <ФИО3> было направлено СМС-извещение. Отчет об отправке и доставке СМС приложен к материалам дела. В судебное заседание <ФИО3> не явился и причину своей неявки суду не сообщил.
Согласно ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела». Суд признал, что <ФИО3> является лицом, надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, и сделал вывод о возможности рассмотрения данного административного дела без его участия, поскольку ходатайство о переносе дня слушания от него не поступило.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Факт совершения <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ подтверждается: - протоколом 05 ДА <НОМЕР> об адм. правонарушении от <ДАТА7>, где в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и замечания по содержанию протокола» имеется запись «с протоколом ознакомлен» и <ФИО3> поставил подпись в получении копии протокола и об ознакомлении с его содержанием - рапортом от <ДАТА8> года; - фото таблицей из шести фотографий; - письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА7>; - светокопией акта о самовольном подключении к газовой сети и безучетном отборе сетевого газа от <ДАТА4>; - светокопией акта инвентаризации газифицированного жилого помещения от <ДАТА4>; - светокопией водительского удостоверения на имя <ФИО3> Нарушение закона при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В пункте 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА10> N 442 (далее - Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии), под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств от <ФИО3> не поступило.
Из исследованных в судебном заседании доказательств, оцененных в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ - устанавливается, что в действиях <ФИО3> содержатся признаки административного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ - Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание судом признано наличие четверых несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО3> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС> л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000010300 в УФК по РД/ УФК по РД г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор/сч. 40102810945370000069, КБК 93411601073010000140; ОКТМО 82708000, наименование платежа - дело <НОМЕР>, судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>, ч. 1 ст. 7.19; УИН - 04119952050021301600 20237.
В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной, не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в городской суд города <АДРЕС> со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>