Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
По делу об административном правонарушении <НОМЕР> Уникальный идентификатор <НОМЕР>
25 октября 2023г. г. Чайковский
Мировой судья судебного участка № 4 Чайковского судебного района Пермского края ФИО3,
при секретаре судебного заседания <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России <АДРЕС>, телефон <НОМЕР> по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО>. <ДАТА4> в <ДАТА> мин. находясь по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. шоссе <АДРЕС>, употребил наркотическое средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без назначения врача. ФИО4 <ФИО>. в судебном заседании факт употребления наркотических средств без назначения врача не оспаривал. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно наказуемым является употребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" к наркотическим средствам относится N-метилэфедрона-а- пирролидиновалерофенон (PVP). В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ). Вина ФИО4 <ФИО>. подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому у ФИО4 <ФИО>. установлено состояние опьянения (обнаружен <ОБЕЗЛИЧЕНО>); справкой о результатах химико-токсикологических исследований <НОМЕР> от <ДАТА9>, из которой следует, что в отобранном биологическом объекте (моча) ФИО4 <ФИО>. обнаружено вещество - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Документы составлены без нарушений процессуального закона в соответствии с требованиями действующего административного законодательства, надлежащими уполномоченными лицами.
Действия ФИО4 <ФИО>. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Учитывая изложенное, суд полагает целесообразным назначить ФИО4 <ФИО>. наказание в виде административного ареста.
С учетом того, что ФИО4 <ФИО>. употребил наркотическое средство без назначения врача, суд полагает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику в кабинете амбулаторного наркологического приема <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
Постановил :
Признать ФИО4 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток. Срок наказания исчислять с <ДАТА10> с 18 час. 00 мин.
Возложить на ФИО4 <ФИО2> обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в кабинете амбулаторного наркологического <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Установив срок, в течение которого ФИО4 <ФИО>. должен обратиться в кабинет амбулаторного наркологического <АДРЕС> «<АДРЕС> в течении 15 суток со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить лицу привлекаемому к административной ответственности, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, он (она) может быть привлечен (а) к административной ответственности по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей либо административного ареста на срок до тридцати суток. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Чайковский городской суд, находящийся по адресу: <...>. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Мировой судья: Подпись. Копия верна. Мировой судья:
Подлинный документ подшит в деле <НОМЕР> УИД <НОМЕР> Дело находится в производстве мирового судьи судебного участка № 4 Чайковского судебного района Пермского края