Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-316/2025

УИД 52MS0102-01-2025-002413-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Выкса Нижегородской области 26 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Выксунского судебного района Нижегородской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца Нижегородской области, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ГУ МВД России по Нижегородской области 09.07.2020 года, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2025 года в 01 час. 32 мин. <ФИО2>, находясь в районе д. <АДРЕС>, отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленного в связи с управлением 20 июля 2025 года в 01 час. 25 мин. в районе д. <АДРЕС> транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которому водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно протоколу об административном правонарушении деяние <ФИО2> квалифицировано по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ указанный протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела (путем направления по месту жительства судебной повестки заказным письмом с уведомлением, которое возвращено до даты судебного заседания в связи с истечением срока его хранения) в судебное заседание не явился, ходатайств не заявлено.

Дело рассмотрено в его отсутствие, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Факт управления транспортным средством <ФИО3> и его отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 52 МБ № 940023 от 20.07.2025, которым установлены обстоятельства совершенного правонарушения и согласно которому 20 июля 2025 года в 01 час. 32 мин. <ФИО2>, находясь в районе д. <АДРЕС>, отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленного в связи с управлением 20 июля 2025 года в 01 час. 25 мин. в районе д. <АДРЕС> транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 52 ВУ № 709898 от 20.07.2025, согласно которому водитель <ФИО2>, управлявший транспортным средством, имеющий признаки опьянения, отстранен от управления транспортным средством;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52 СС № 392099 от 20.07.2025, согласно которому водитель прошел освидетельствование при помощи технического прибора; результат- наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,00 мг/л.; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 52 ВМ № 507282 от 20.07.2025, из которого следует, что основанием к направлению послужило наличие достаточных данных полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения <ФИО2> отказался.

Процессуальные действия в отношении водителя <ФИО2> зафиксированы с применением видеозаписи, исследованной в судебном заседании, которая согласуется с материалами дела.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Судом установлено, что у сотрудника полиции были правовые основания к направлению водителя <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения при наличии отрицательного результата освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Признаки опьянения зафиксированы документально. При таких обстоятельствах, требование сотрудника полиции является законным.

Признаков уголовно - наказуемого деяния в действиях <ФИО2> не усматривается. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является формальным и считается оконченным с момента отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

Находя вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказанной, мировой судья квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.12.26 и ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Реквизиты перечисления штрафа: получатель платежа: УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области); ИНН <***>; КПП 526001001; №счета получателя 03100643000000013200, 40102810745370000024; Банк получателя Волго-Вятский ГУ Банка России; БИК 012202102; КБК 18811601123010001140; ОКТМО/ОКАТО 22701000; УИН 18810452253910004300. Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Документ, подтверждающий оплату штрафа подлежит передаче секретарю судебного участка.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Диск с видеозаписью хранить в деле.

Копию постановления вручить (направить) <ФИО2>, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении- инспектору ДПС ОСР ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области <ФИО4> Постановление может быть обжаловано в Выксунский городской суд Нижегородской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>