Решение по гражданскому делу
2-2743/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о направлении гражданского дела по подсудности
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, находящийся по адресу: 450092 Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7/1, при секретаре судебного заседания <ФИО2>, с участием представителя истца <ФИО3>, действующей на основании доверенности от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> по иску ООО «ЭСКБ» к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЭСКБ» обратилось в суд с иском к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию по адресу: 450057, <АДРЕС> Революции, <АДРЕС>, лицевой счет <НОМЕР>). В судебном заседании поставлен на обсуждение вопрос о подсудности гражданского дела в связи с поступившей адресной справкой о регистрации по месту жительства ответчика. Представитель истца возражений не заявила. Ответчик, извещенная о времени и месте проведения судебного заседания повесткой, на рассмотрение дела не явилась. Изучив и оценив материалы дела, выслушав участника процесса, суд приходит к следующему. В соответствие со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно адресной справке в учетах МВД России <ФИО4> с <ДАТА3> зарегистрирована по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, что территориально не подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> РБ. В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело другому суду общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело <НОМЕР> по иску ООО «ЭСКБ» к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию передать по подсудности мировому судье Судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> РБ (450106, Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 116/1). На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> РБ в течение пятнадцати дней через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>