ОПРЕДЕЛЕНИЕ «13» декабря 2023 г. г. Зарайск<АДРЕС>
Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Российской Федерации Музыкантов А.Н., расположенного по адресу: <...>, при подготовке к рассмотрению дела №5-548/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
23.08.2022 мировому судье поступил протокол АД №0798411 от 18.08.2022 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО3
16.09.2022 определением мирового судьи указанный протокол об административном правонарушении возвращен в ОМВД России по г.о. Зарайск Московской области с указанием его недостатков.
07.11.2022 мировому судьей поступил указанный выше протокол об административном правонарушении без исполнения требований определения. В заключение эксперта №56 от 06.06.2022 внесено исправление экспертом: «Зачёркнутому и дописанному в п.2 выводов верить» без назначения повторной экспертизы.
17.11.2022 определением мирового судьи указанный протокол об административном правонарушении возвращен в ОМВД России по г.о. Зарайск Московской области с указанием его недостатков.
01.03.2023 мировому судьей поступил пересоставленный протокол за прежним номером АД №0798411 от 18.08.2022 об административном правонарушении без исполнения требований определения, поскольку механизм насильственных действий не определен, ввиду того, что из объяснений <ФИО1> от 25.05.2022 следует, что «стал наносить мне удары своими ладонями по лицу сколько раз не помню….в присутствии дочери стал бить меня…по лицу своими ладонями около 3-х раз», тогда как из объяснений ФИО4 следует, что в её присутствии папа догнал маму и ударил ее по лицу кулаком правой руки.
23.03.2023 определением мирового судьи указанный протокол об административном правонарушении возвращен в ОМВД России по г.о. Зарайск Московской области с указанием его недостатков.
08.12.2023 мировому судьей поступил указанный выше протокол об административном правонарушении без исполнения требований определения. В материалах дела имеется определение от 15.10.2022г. о внесении исправлений в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому считать датой утверждения начальником ОМВД 09.08.2022, однако постановление датировано 09.07.2022, а подписано должностным лицом <ФИО2> 09.08.2022.
Поскольку ранее данный протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ст. 6.1.1 КоАП РФ определениями мирового судьи был возвращен должностному лицу для устранения недостатков, то после следует пересоставить административный протокол и провести соответствующие процессуальные действия, сопряженные с составлением протокола.
В представленном суду протоколе сведения о потерпевшей отсутствуют. Копия протокола об административном правонарушении вручается потерпевшему (его законному представителю), однако в деле не имеется доказательств вручения копии протокола об административном правонарушении потерпевшей, а также разъяснении прав. В соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, составивший протокол.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Повторно возвратить протокол АД №0798411 от 18.08.2022 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 в ОМВД России по г.о. Зарайск Московской области для устранения выявленных недостатков.
Мировой судья: А.Н. Музыкантов