Дело № 5-1505/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 декабря 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 96 района Марфино города Москвы Сырчина Е.В., рассмотрев в помещении судебного участка № 96 района Марфино города Москвы, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, **** в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так он, 19 ноября 2023 года в 18 час. 55 мин., управляя автомашиной ** государственный регистрационный знак *** двигался в <...> в направлении ул. Комдива ФИО2, в районе дома 7б по Гостиничной улице совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушив требование дорожного знака 3.1 ПДД РФ «Въезд запрещен» (Приложение 1 к ПДД РФ).

ФИО1 в судебное заседание явился, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении указанного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, просил назначить наказание, не связанное с лишением управления транспортными средствами.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом по делу об административном правонарушении № 77МР 1612588, составленным в отношении ФИО1 инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, из содержания которого следует, что 19 ноября 2023 года в 18 час. 55 мин., управляя автомашиной ** государственный регистрационный знак ***, двигался в <...> в направлении ул. Комдива ФИО2, в районе дома 7б по Гостиничной улице совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушив требование дорожного знака 3.1 ПДД РФ «Въезд запрещен» (Приложение 1 к ПДД РФ) л.д.2;

- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве со схемой места нарушения Правил дорожного движения (л.д.3);

- карточкой водителя (л.д.5-7).

Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки.

Согласно п. 1.4 ПДД РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Согласно п. 1.6 ПДД РФ, лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» (Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г.) запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.

Таким образом, поскольку ФИО1 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в его действиях содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также отягчающие обстоятельства, к которым суд относит привлечение ФИО1 в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений (согласно карточке водителя, штрафы оплачены).

С учетом личности привлекаемого лица, обстоятельств совершения административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с положениями ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей 00 копеек.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по СВАО г. Москвы, л/сч. 04731447740) ИНН <***>, КПП 771601001, ОКТМО 45365000, ГУ Банка России по ЦФО//УФМ по Москве, счет получателя платежа 03100643000000017300 корр/счет 40102810545370000003 БИК 004525988 КБК 18811601123010001140 УИН 18810477236200073300.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок 96 района Марфино г. Москвы (mirsus96@ums-mos.ru).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Останкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 96 района Марфино города Москвы.

Мировой судья Е.В. Сырчина