Решение по административному делу

5-469/2025-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении

26 мая 2025 г. г. Улан-Удэ<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Улан-Удэ Цыденова В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, урож. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного МВД по РБ, код подразделения <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, холостого, детей несовершеннолетних не имеющего, не работающего, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17.01.2024 г., в отношении ФИО2 установлено административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или места пребывания с установленными ограничениями и обязанностями. Явка установлена 02.05.2024 г. графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию 1 раз в месяц, а именно 20 числа каждого месяца, кроме выходных и праздничных дней (если день отметки выпадает на выходной день, то явка переносится на последующий рабочий день) в период времени с 09.00 до 19.00 часов. Так, 20.05.2025 г. ФИО2 не явился для регистрации по адресу: <...>, тем самым нарушив вышеуказанное ограничение, будучи привлеченным за нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 суду показал, что с протоколом согласен, вину признал, пояснил о том, что не явился, поскольку его избили ночью возле магазина, в полицию и за медицинской помощью не обращался.

Выслушав ФИО2, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Часть 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п.5 ч.1 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона. Судом установлено, что 20.05.2025 г. ФИО2 не явился для регистрации по адресу: <...>, тем самым нарушив вышеуказанное ограничение, будучи привлеченным по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается следующими документами: протоколом об административном правонарушении от 23.05.2025 года, копиями: решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17.01.2024 г., заключением, графиком прибытия, регистрационным листом, постановлением по делу об административном правонарушении от 07.04.2025 г., другими материалами, которые мировой судья на основании ст. 26.2 КоАП РФ признает доказательствами по делу, поскольку они являются фактическими данными, на основе которых мировой судья установил наличие события административного правонарушения. Факт нарушения также объективно и достаточно подтверждается показаниями самого ФИО2 Оснований не доверять материалам дела, составленным сотрудниками ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также материалам дела, у суда не имеется.

Таким образом, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана. Действия ФИО2 квалифицируются судом по ст. 19.24 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, исключающих производство по делу не имеется. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение аналогичного правонарушения. При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. С учетом характера совершенного ФИО2 правонарушения и данных о его личности, отягчающего ответственность обстоятельства, мировой судья полагает необходимым назначить ему административное наказание по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания ФИО2 исчислять с момента доставления к месту отбывания наказания.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Цыденова В.Г<ФИО1>