Решение по административному делу
Дело № 5- 309 /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. Рудничный 02 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 5 Верхнекамского судебного района Кировской области Зубарев И.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Верхнекамского судебного района Кировской области, рассмотрев в помещении судебного участка № 6 Верхнекамского судебного района Кировской области по адресу: <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора ООО «АКВА» КиселяЕС,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении в отношении директора ООО «Аква» ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составленный заместителем начальником отдела - главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Кировской области.
В соответствии с протоколом, 22 мая 2023г. постановлением № 1470 о назначении административного наказания ФИО1 был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Копия постановления была направлена по адресу регистрации (…), 22.05.2023 заказным письмом с уведомлением. Получено 07.06.2023.
Постановление № 1470 от 22.05.2023 вступило в законную силу 20.06.2023. В установленный срок административный штраф и по настоящее время ФИО1 не оплачен.
В соответствии со ст.ст. 3, 7, 9, 13, 14 ,44, 45 Федерального закона РФ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и ст. 32.2 КоАП РФ для принудительного исполнения в Отделение судебных приставов по Верхнекамскому району ГУФССП по Кировской области 30.08.2023 г. направлено постановление № 1470 от 22.05.2023 г. о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 300 рублей на ФИО1, проживающего по адресу: (…). Таким образом, в действиях ФИО1 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В связи с тем, что в установленный законом срок штраф ФИО1 оплачен не был, а в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, ФИО1 был приглашен для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в Гострудинспекцию в Кировской области 04.10.2023 г. в 10 ч. 30 мин. На составление протокола ФИО1 не явился. В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении был согласен, вину признал.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса. Из системного толкования части 1 статьи 20.25 и части 1 статьи 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный срок. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением Государственной трудовой инспекции Кировской области от 22.05.2023 № 1470 директор ООО «Аква» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Постановление о назначении административного наказания вынесено в отсутствие ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Постановление № 1470 направлено заказным письмом в адрес ФИО1 по месту его регистрации: (…). Постановление адресатом получено 07.06.2023<ДАТА> Постановление вступило в законную силу 20.06.2023. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО1 не предоставлялись. Поскольку в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф ФИО1 уплачен не был, его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами: - копией постановления по делу об административном правонарушении № 1470 от 22.05.2023, согласно которому директор ООО «Аква» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей, вступившего в законную силу 20.06.2023;
- протоколом об административном правонарушении от 04.10.2023, другимидокументами. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судом установлено полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - директора ООО «АКВА» Киселя ЕС виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: получатель УФК по Кировской области (Министерство юстиции Кировской области л/с <***>), банк получателя: Отделение ФИО2 Банка России // УФК по Кировской области г. ФИО2, БИК 013304182, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40102810345370000033, номер счета получателя (номер казначейства счета) 03100643000000014000, ИНН <***>, КПП 434501001, КБК 73811601203019000140, ОКТМО 33507000, УИН 0411453100000000000771457. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, о чём мировому судье представлен соответствующий документ.
За неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с положениями ст. 31.5 КоАП РФ может быть предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания. Постановление может быть обжаловано в Верхнекамский районный суд Кировской области в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья Зубарев И.В.На момент опубликования постановление в законную силу вступило