Дело № 5-207/2025 64MS0018-01-2025-001240-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 06 августа 2025 года г. Балашов

Мировой судья судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области Аношкин А.В.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципального общеобразовательного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее по тексту МОУ СОШ с. <АДРЕС> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> МОУ СОШ с. <АДРЕС> (юридический адрес<АДРЕС>),

установил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> МОУ СОШ с. <АДРЕС> ФИО2 в нарушение п. 3 ст. 386 НК РФ не представила в установленный законом срок (не позднее <ДАТА3>) декларацию по налогу на имущество организаций за 2024 год в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, представив указанный расчет <ДАТА4>, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причина неявки не известна, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла, согласно заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие. С учетом изложенного и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п. 3 ст. 386 НК РФ налоговые декларации по налогу на имущество организаций предоставляются налогоплательщика не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, находясь по адресу<АДРЕС>, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> МОУ СОШ с. <АДРЕС> в нарушение п. 3 ст. 386 НК РФ не представила в установленный законом срок (не позднее <ДАТА3>) декларацию по налогу на имущество организаций за 2024 год в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, представив указанный расчет <ДАТА4>. В соответствии с пп 5.7.27 п. 5 Устава МОУ СОШ с. <АДРЕС> на ФИО2 возложена обязанность по организации ведения бухгалтерского учета. В нарушение п. 3 ст. 386 НК РФ ФИО2 представила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2024 год только <ДАТА4>, то есть с нарушением сроков, предусмотренных указанной нормой. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается также: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 2-4); - приглашением ФИО2 от <ДАТА7> (л.д. 5-6); - списком <НОМЕР> внутренних почтовых отправлений от <ДАТА8> (л.д. 7); - отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (<НОМЕР>) (л.д. 8); - налоговой декларацией по налогу на имущество организаций (л.д. 9-19); - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, которая поступила <ДАТА4> (л.д. 20); - Уставом МОУ СОШ с. <АДРЕС> (л.д. 21-56); - выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 57-87). Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен и оформлен правильно, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Оценивая в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

При назначении <ОБЕЗЛИЧЕНО> МОУ СОШ с. <АДРЕС> ФИО2 наказания мировой судья в силу требований ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ею правонарушения, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о назначении последней наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения. Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципального общеобразовательного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии в Балашовский районный суд Саратовской области.

Мировой судья А.В. Аношкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>