Решение по административному делу
Дело № 5-849/2025 УИД 28MS0012-01-2025-001823-11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 июня 2025 года г. Благовещенск И.о.мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 7 ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «ВЕЗИГРУЗ» ФИО5,<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: 675000 <АДРЕС> область <АДРЕС>, 317, кв. 79,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являясь руководителем ООО «ВЕЗИГРУЗ», несвоевременно представил в Управление Федеральной налоговой службы по <АДРЕС> области документы и информацию по требованию о представлении документов (информации) от <ДАТА3> <НОМЕР>, при сроке представления не позднее <ДАТА4>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
<ФИО1> на рассмотрение дела не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. В связи с чем, и на основании п.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Согласно ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, являются граждане и должностные лица.
Объективная сторона правонарушения характеризуется неисполнением (неполным исполнением) обязанностей по представлению в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Как следует из материалов дела <ФИО1>, являясь руководителем ООО «ВЕЗИГРУЗ», несвоевременно представил в Управление Федеральной налоговой службы по <АДРЕС> области документы и информацию по требованию о представлении документов (информации) от <ДАТА3> <НОМЕР>, при сроке представления не позднее <ДАТА4>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Обстоятельства дела, вина <ФИО1> в данном правонарушении подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/94 от <ДАТА5>, уведомлением, требованием, поручением, выпиской из ЕГРЮЛ, списком внутренних почтовых отправлений. Таким образом, мировой судья, оценив в совокупности все исследованные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, доказана полностью.
Действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Давая оценку исследованным доказательствам, мировой судья находит их достоверными, полученными с требованиями закона, не противоречащими друг другу, а стало быть, имеющими доказательное значение. При назначении наказания <ФИО1> мировой судья учитывает конкретные обстоятельства, степень общественной опасности содеянного, данные о личности привлекаемого лица, а также влияние наказания на исправление привлекаемого лица и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Согласно ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. Данных о том, что <ФИО1> ранее привлекался к административной ответственности, материалы дела не содержат. Совершенное <ФИО2> административное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для замены административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ, на предупреждение С учётом всех изложенных обстоятельств, а также положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, суд считает возможным заменить наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, на наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. ст. 1.5, 15.6, 26.11, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
руководителя ООО «ВЕЗИГРУЗ» <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти дней с момента получения правонарушителем копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб. 301 тел. <***> (приемная) E-mail: 12.amr@mirsud-ao.ru от <ДАТА6> <НОМЕР>
<ФИО1> 675000 <АДРЕС> область <АДРЕС>
<АДРЕС>, 317, кв. 79
руководителю ООО «ВЕЗИГРУЗ» <ФИО1> 675000 <АДРЕС> шоссе, 8
Управление Федеральной налоговой службы по <АДРЕС> области
675000 г. <АДРЕС>, 65/1
Направляю в Ваш адрес постановление мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА6>, для сведения, исполнения.
Приложение: копия постановления на 1 л.
Мировой судья <ФИО3>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб. 301 тел. <***> (приемная) E-mail: 12.amr@mirsud-ao.ru
Управление Федеральной налоговой службы по <АДРЕС> области
675000 г. <АДРЕС>
<АДРЕС>, 65/1
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> по делу <НОМЕР>, с отметкой о вступлении в законную силу. Приложение: копия постановления на л.
Мировой судья <ФИО3>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб. 301 тел. <***> (приемная) E-mail: 12.amr@mirsud-ao.ru
Управление Федеральной налоговой службы по <АДРЕС> области
675000 г. <АДРЕС>
<АДРЕС>, 65/1
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> по делу <НОМЕР>, с отметкой о вступлении в законную силу. Приложение: копия постановления на л.
Мировой судья <ФИО3>