2025-08-19 03:34:18 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
<НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЛО <НОМЕР>
24 февраля 2025 года с.Спасское Спасского района Приморского края, ул.Спасская, 118 Мировой судья судебного участка №59 судебного района г.Спасска-Дальнего и Спасского района Приморскогокрая Чернова Е.В. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспортные данные: серия <НОМЕР>, номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
12 января 2025 г., в 10 час. 40 мин., ФИО2, в кв. <АДРЕС>, на почве возникшей личной неприязни, умышленно нанес удар рукой в область головы <ФИО1>, от чего последняя испытала физическую боль, тем самым совершил в отношении последней иные насильственные действия, которые согласно акту <НОМЕР> от 16.01.2025, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью, то есть не содержат последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушитель ФИО2 до судебного заседания представил заявление, в котором указал, что с предъявленным правонарушением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело без его участия, в связи с чем, мировой судья счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлялась о дате, времени и месте слушания дела, судебные повестки возвратились в суд по истечению срока хранения, в связи с чем, мировой судья счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
С учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 №5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья установил, что по представленному делу административное расследование не проводилось. В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Сами по себе они не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям практика относит причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Обязательным признаком состава преступления является последствие в виде физической боли.
Изучив в совокупности представленные материалы дела, мировой судья полагает, что в действиях ФИО2 наличествует состав административного правонарушения, предусмотренный ст.6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 23.01.2025, рапортами от 12.01.2025, 13.01.2025, объяснением <ФИО1> от 15.01.2025, актом судебно-медицинского обследования <НОМЕР> от 16.01.2025, объяснением правонарушителя от 23.01.2025, заявлением <ФИО1> от 14.01.2025. Действия ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности или прекращения производства по делу, мировым судьей не установлено. Вред здоровью, согласно представленным доказательствам, <ФИО1> причинен не был.
Представленные доказательства оценены мировым судьей как относимые, допустимые и достаточные для установления фактических обстоятельств дела, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Суд к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относит: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ), признание своей вины (ч.2 ст.4.2 КоАП РФ). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания за совершенное правонарушение ФИО2, мировой судья учитывает: характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в связи с чем, полагает необходимым привлечь к административному штрафу в пределах санкции ст.6.1.1 КоАП РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.11, 6.1.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и по данной статье подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в 5 000 рублей.
Реквизиты для перечисления: <НОМЕР>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в судебный участок №59 судебного района г.Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края. Разъяснить, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Спасский районный суд Приморского края в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № 59 судебного района г.Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края.
Мировой судья: Е.В. Чернова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Срок предъявления 2 года.