Дело № 5-434/19/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2023 года город Гай
Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2023 года
Мотивированное постановление составлено 20 декабря 2023 года
Судебный участок №2 г.Гая Оренбургской области
Адрес: 462630, <...> «а»
Мировой судья судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области Батыргалиева Э.К.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего паспорт ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
установил:
21 ноября 2023 года в 16 часов 16 минут по улице Декабристов, д.1, в Гае Оренбургской области ФИО1 управлял автомобилем *** государственный регистрационный знак ***, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090, при наличии внешних признаков опьянения –резкое изменение окраски кожных покровов лица, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, пояснил, что управлял автомобилем в трезвом виде, поэтому отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, инспекторы ДПС испытывают к нему неприязненные отношение, поскольку его постоянно останавливают, отстраняют от управления транспортным средством, ссылаясь на то, что он управляет автомобилем в состоянии опьянения, а также отказался проехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования, поскольку это длительная процедура отнимает много времени.
Из показаний свидетеля ***, данных им в ходе судебного разбирательства следует, что он является *** ДПС оГИБДД Отд России по Гайскому городскому округу, 21.11.2023 года в 15 часов 55 минут по улице Декабристов, д.1 был остановлен автомобиль *** государственный регистрационный знак *** под управлением ФИО1 При общении с водителем выявлен признак резкое изменение кожных покровов лица, что явилось основанием полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Затем ФИО1 разъяснены права предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ. После чего, водитель был отстранен от управления транспортным средством с приминением видеозаписи. После чего, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи Алкотектора PRO-100 №905769 с приминением видеозаписи, на что последний согласился, результат освидетельствования составил 0,000 мг/л. Составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование с приминением видеозаписи и было предложено проследовать в медицинское учреждение. При этом, ФИО1 была разъяснена административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, однако последний отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В связи с чем составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Из показаний свидетеля *** следует, что 21.11.2023 года в 15 часов 55 минут по улице Декабристов, д.1 был остановлен автомобиль *** государственный регистрационный знак *** под управлением ФИО1 В основном общался с водителем *** ФИО1 разъяснены права предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ. После чего, водитель был отстранен от управления транспортным средством с приминением видеозаписи. После чего, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи Алкотектора PRO-100 №905769 с приминением видеозаписи, на что последний согласился, результат освидетельствования составил 0,000 мг/л. Составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование с приминением видеозаписи и было предложено проследовать в медицинское учреждение. При этом, ФИО1 была разъяснена административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, однако последний отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Каких либо замечаний на протокол водитель не приносил. Каких-либо оснований оговаривать ФИО1 не имеется.
В судебном заседании были исследованы материалы дела:
- протокол об административном правонарушении 56 ВА №959784 от 21.11.2023, в котором изложено событие административного правонарушения, совершенного ФИО1, в своих объяснениях указал «не поехал, потому что нет оснований для прохождения» (л.д.1);
- протокол об отстранении от управления транспортным средством 56 АК № 531832 от 21.11.2023, согласно которому ФИО1 при наличии признаков опьянения – резкое изменение окраски кожных покровов лица, был отстранен от управления автомобилем *** государственный регистрационный знак ***. В протоколе имеется запись должностного лица, что производилась видеозапись (л.д.2);
- акт 56 СО №151268 от 21.11.2023, согласно которому результат освидетельствования ФИО1 при помощи Алкотектора PRO-100 №905769 составил 0,000 мг/л, к акту приложен чек, в акте имеется запись, что велась видеозапись ( л.д.3);
- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 56 АМ №282862 от 21.11.2023, согласно которому водитель ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, однако водитель отказался, о чем собственноручно указал в протоколе: «не согласен». Основанием для направления водителя для прохождения медицинского освидетельствования указан отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В протоколе имеется запись должностного лица, что производилась видеозапись (л.д.4);
- видеозапись, представлена на диске формата DVD-R, согласно которой водитель ФИО1 отказывается проследовать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения (л.д.6);
- рапорт ИДПС оГИБДД Отд МВД России по Гайскому городскому округу ***, согласно которому 21.11.2023 года в 15 часов 55 минут по улице Декабристов, д.1 был остановлен автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, который двигался по ул.Декабристов от пр-та Победы в сторону ул.Орская, под управлением ФИО1 При общении с водителем выявлен признак резкое изменение кожных покровов лица, что явилось основанием полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Затем ФИО1 разъяснены права предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ. После чего, водитель был отстранен от управления транспортным средством с приминением видеозаписи. После чего, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи Алкотектора PRO-100 №905769 с приминением видеозаписи, на что последний согласился, результат освидетельствования составил 0,000 мг/л. Составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование с приминением видеозаписи и было предложено проследовать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, ФИО1 была разъяснена административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, однако последний отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В связи с чем составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, копия протокола вручена ФИО1(л.д.7).
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допросив в судебном заседании свидетелей, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья, приходит к следующему выводу.
Несмотря на отрицание ФИО1 своей вины, она подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения в РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Факт информированности ФИО1 об указанных основополагающих положениях Правил дорожного движения подтверждается выдачей ему в установленном законом порядке водительского удостоверения серии <...>, что предполагает успешную сдачу ФИО1 необходимого теоретического экзамена при его получении.
Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Согласно ч.6 ст.25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Согласно п.8 Постановления Правительства РФ №1882 от 21.10.2022 года «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из протокола об административном правонарушении 56 ВА №959784 от 21.11.2023, следует, что ФИО1 разъяснена статья 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ. В протоколе ФИО1 собственноручно указал: «не поехал, потому что нет оснований для прохождения мед.освид.».
Судом просматривалась приложенная к протоколу об административном правонарушении видеозапись, которая согласуется с письменными доказательствами и подтверждает обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения.
На основании ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Анализируя собранные по делу письменные доказательства и давая им оценку в соответствии с требованиями закона, суд считает, что они соответствуют требованиям действующего административного законодательства: ИДПС ГИБДД Отд МВД России по Гайскому городскому округу Оренбургской области ***, составивший протокол об административном правонарушении 56 ВА №959784 от 21.11.2023, протокол об отстранении от управления транспортным средством 56 АК № 531832 от 21.11.2023, акт 56 СО №151268 от 21.11.2023, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 56 АМ №282862 от 21.11.2023, является уполномоченным лицом в области контроля за безопасностью дорожного движения, был на месте правонарушения, что отражено в его рапорте по делу об административном правонарушении. Протокол составлен в отношении надлежащего субъекта административного правоотношения, в соответствии с процессуальными требованиями.
Отстранение от управления транспортным средством, предложение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, осуществлялось *** ГИБДД Отд МВД России по Гайскому городскому округу Оренбургской области *** с использованием видеозаписи. Таким образом, требования ст. 27.12 КоАП РФ соблюдены.
Доводы ФИО1 о том, что сотрудники ГИБДД испытывают к нему неприязненное отношение, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании ***, *** допрошены, предупреждались за дачу заведомо ложных показаний. Объективных сведений о заинтересованности сотрудников ДПС в исходе дела не представлено. Обнаружение признаков административного правонарушения, составление протоколов, совершение иных процессуальных действий должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей во время производства по делу об административном правонарушении, само по себе не приводит к выводу о заинтересованности должностного лица в исходе дела.
По смыслу ч. 1 ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Показания *** ГИБДД Отд МВД России по Гайскому городскому округу Оренбургской области ***, ***, признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку оснований не доверять показаниям данных лиц, не установлено. Указанные лица в силу своих должностных обязанностей обязаны обеспечивать охрану общественного порядка, соблюдение гражданами Правил дорожного движения, принимать меры к пресечению общественно-опасных действий, реагировать на нарушения действующего законодательства, в том числе в области безопасности дорожного движения, возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении граждан, совершивших административные правонарушения. Наличие личных неприязненных отношений к ФИО1 не установлено и доказательств этому не предоставлено.
Указанные лица судом предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, ранее с ФИО1 знакомы не были, причин для оговора не установлено, в связи с чем, суд признает сведения, сообщенные ими, достоверными относительно обстоятельств правонарушения.
Направление водителя ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №1882 от 21.10.2022 года «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, отсутствие смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.
Сумма штрафа должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам УФК по Оренбургской области УМВД России Оренбургской области ОМВД России по Гайскому городскому округу ИНН <***> КПП 560401001 р/с <***> Банк получателя Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г.Оренбург КБК 18811601121010001140 БИК 015354008 ОКТМО 53713000 УИН 18810456230640005529 (протокол об административном правонарушении 56 ВА №959784 от 21.11.2023).
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка №2 г. Гая Оренбургской области.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, в виде обязательных работ до 50 часов, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Водительское удостоверение подлежит сдаче в орган ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Э.К.Батыргалиева