дело № 5-847/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 52 судебного района города Кургана Курганской области ФИО1<ФИО>, рассмотрев 29 октября 2025 года по адресу: 640002, <...>, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного в с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, привлекавшегося к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ в марте 2025 года,

установил:

<ДАТА1> около 00 час. 30 мин. Купцов <ФИО> в вагоне 1 электропоезда <НОМЕР> сообщением «<АДРЕС>, находящемся на перроне пригородного железнодорожного вокзала ст. Курган по адресу: г. Курган Курганской области, ул. <АДРЕС>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество - <ОБЕЗЛИЧЕНО> массой 0,26 гр. При рассмотрении дела Купцов с протоколом и допущенным правонарушением согласился.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает, что виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения нашла своё подтверждение полностью.

Из направленного мировому судье заместителем начальника Курганского ЛО МВД России на транспорте ФИО4<ФИО> протокола об административном правонарушении УТУ 24 <НОМЕР> от <ДАТА1> усматривается, что <ДАТА1> около 00 час. 30 мин. Купцов <ФИО>. в вагоне 1 электропоезда <НОМЕР> сообщением «Шумиха - Курган», находящемся на перроне пригородного железнодорожного вокзала ст. Курган по адресу: г. Курган Курганской области, ул. <АДРЕС>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество - <ОБЕЗЛИЧЕНО> массой 0,26 гр., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.8 КоАП РФ. С протоколом Купцов ознакомлен и выразил согласие, в протоколе выполнил собственноручные подписи.

Виновность ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается письменными материалами дела. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации<ОБЕЗЛИЧЕНО> включен в список <НОМЕР> наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 6.8 КоАП РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Индивидуализируя ответственность, учитывая отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения, принимая во внимание характер и общественную опасность деяния, связанного с посягательством на общественную нравственность, мировой судья полагает в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста на срок согласно санкции части 1 статьи 6.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ и препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, мировым судьёй не установлено.

Руководствуясь статьями 29.1 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического помещения в специальный преемник для лиц, арестованных в административном порядке.

Зачесть в срок отбытия наказания период административного задержания с 05 час. 15 мин. <ДАТА1> по 11 час. 40 мин. <ДАТА1>.

Возложить на ФИО3 <ФИО2> обязанность в течение 15 дней со дня вступления постановления в законную силу обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации для прохождения диагностики, а при наличии медицинских показаний пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в связи с совершением административного правонарушения в области законодательства о наркотических средствах.

Контроль в части возложения обязанности на ФИО3 <ФИО2> по обращению за прохождением диагностики возложить на УНК УМВД России по Курганской области. Постановление может быть обжаловано в срок 10 дней со дня получения или вручения копии постановления в Курганский городской суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья <ФИО> ФИО1