Дело Nº5-0343/2025
77MS0005-01-2025-001257-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания-
(124365 город Москва, город Зеленоград, корп. 2016)
27 июня 2025 годагород Москва
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Nº5 района Силино города Москвы- мировой судья судебного участка Nº442 района Крюково города Москвы ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 cт.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в Шинсервисе специалистом по шиномонтажу, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: город Москва, город Зеленоград, корпус 1004, квартира 453, паспорт серии <...>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
25 мая 2025 года в 04 часа 20 минут ФИО2 управляя автомобилем марки ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак У717KТ797, следовал по улице Гоголя у корпуса 1006А города Зеленограда города Москвы и в нарушение требований п.2.3.2 ПДД РФ, при наличии у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке) не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, то есть, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
ФИО2 судебное заседание по делу явился, вину признал, пояснил, в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Мировой судья, выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы, приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении Nº77MPNº1673698 от 25 мая 2025 года (л.д.1);
- протоколом Nº77BA0360695 об отстранении от управления транспортным средством от 25 мая 2025 года (л.д.2);
- протоколом Nº77BH№0418165 о направлении • на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 25 мая 2025 года, согласно которому ФИО2 отказался пройти медицинское освидетельствование (л.д.3);
- протоколом о задержании транспортного средства 77АB0208178 от 25 мая 2025 года (л.д.4);
- актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку П-А 2688960 от 25 мая 2025 года (л.д.5);
- письменными объяснениями понятых ФИО3, ФИО4 от 25 мая 2025 года (л.д. 6-7);
- рапортом инспектора ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по городу Москве (л.д.8-9);
- сведениями о привлечении ФИО2 к административной ответственности (л.д.12-19), иными материалами дела.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст.26.11 КоАП РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу постановления.
Протокол об административном правонарушении отвечает требованиями ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, допущено не было. Все процессуальные документы составлялись в присутствии ФИО2, а также в присутствии двух понятых. Какие-либо замечания при составлении процессуальных документов не высказывались.
Согласно п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения, в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.
Основанием полагать, что водитель ФИО2 25 мая 2025 года находился в состоянии опьянения явились: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных. Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года Nº1882.
В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Требование о прохождении медицинского освидетельствования высказано ФИО2 А.0. должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, законно, в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями п.9 вышеуказанных Правил.
В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорок пять тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Оценивая доказательства по данному делу, мировой судья учитывает, что ФИО2 в установленном законом порядке наделен правом управления транспортными средствами, имеет водительское удостоверение, при указанных выше обстоятельствах он являлся водителем, то есть лицом, обязанным к соблюдению требований ПДД РФ, факт управления автомобилем зафиксирован протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, которое ФИО2 не оспорено.
При таких обстоятельствах мировой судья находит факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, установленным, его вину доказанной.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.
При назначении административного наказания ФИО2 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд считает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание пт. 9 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 года Nº 18, где указано, что при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым подвергнуть ФИО2 наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.3.5,3.8,12.26,25.1,29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья –
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок I (один) год 6 (шесть) месяцев.
Банковские реквизиты для оплаты штрафа: УФК по г. Москве (УВД по ЗелАО г.Москве л/с <***>), ИНН: <***>, КПП 773501001, р/с <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве, КБК 18811601123010001140, БИК 004525988, ОКТМО 45330000. УИН 18810477256000004559.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье. В противном случае наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначений административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Копию квитанции об оплате административного штрафа необходимо предоставить на судебный участок Nº5 района Силино города Москвы (лично или по электронной почте mirsud5@ums-mos.ru), как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Зеленоградский районный суд города Москвы через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.
Мировой судьяА.А. ФИО1