Дело № 5-592/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Вельск 1 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Вельского судебного района Архангельской области Митягин В.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> Архангельской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил :

ФИО6 совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. 10 августа 2023 года около 13:50 час., находясь у дома <НОМЕР>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, кинула кирпич в область спины <ФИО2>, отчего последняя испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения - ссадины поясничной области справа.

В судебное заседание ФИО6 и потерпевшая <ФИО2> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Вина ФИО6 в совершении рассматриваемого деяния подтверждается представленными письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 26 октября 2023 г.; выпиской из КУСП № 5761 от 10 августа 2023 г., из которой следует, что в 13:55 час. <ФИО3> в полицию сообщила, что сестра ФИО6 в <АДРЕС> бросила кирпич в спину матери, нанесла побои; объяснением <ФИО2>, в котором сообщила, что 17 августа 2023 г. в дневное время во дворе доме <НОМЕР> дочь ФИО8 кинула кирпич, который попал в спину. От действий ФИО1 испытала физическую боль; объяснением ФИО7, которая дала аналогичные показания, что и потерпевшая ФИО8; актом судебно-медицинского исследования № 251 от 25 сентября 2023 г., в котором указано, что у <ФИО2> имелись телесные повреждения - ссадины поясничной области справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом ОМВД России по Вельскому району, событие правонарушения и сведения о лице, совершившем административное правонарушение, указаны полно, процедура оформления протокола соблюдена. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, их совокупность исключает какие-либо сомнения в виновности ФИО6 в совершении иных насильственных действий в отношении <ФИО4>.

С учётом изложенного, действия ФИО6 подлежат квалификации по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и его освобождения от ответственности не имеется, совершенное правонарушение малозначительным не является.

С учётом положений ст. 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения рассматриваемого деяния, характер и тяжесть совершенного правонарушения, личности правонарушителя, с учётом дифференциации и индивидуализации наказания и иные заслуживающие внимания обстоятельства, считаю, что следует назначить наказание в виде административного штрафа. Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил :

ФИО1 <ФИО5> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Агентство мировых судей Архангельской области), кор/счёт 40102810045370000016, БИК 011117401, ИНН <***>, КПП 290101001, счёт получателя средств 03100643000000012400 Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, ОКТМО 11605000, КБК 43511601063010101140, УИН 0210237100000000028581132, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ст. 31.5 КоАП РФ) в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка №2 Вельского судебного района Архангельской области (<...>).

Постановление может быть обжаловано в Вельский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.А. Митягин