УИД 60MS0042-01-2025-000580-89

Дело № 5-140/42/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 марта 2025 года г. Псков

Мировой судья судебного участка № 42 города Пскова Павлович О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Л.М. А., * года рождения, уроженки *, зарегистрированной по адресу: *, паспорт *, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Л.М.А., будучи обязанной постановлением от 30.10.2024 № * старшего инспектора по исполнению административного законодательства ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по * области М.А.М., к уплате штрафа в размере 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в установленный законом 60-дневный срок, назначенное наказание не исполнила, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Л.М.А. надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени рассмотрения административного дела в судебное заседание не явилась, сведений о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявила, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в редакции закона, действовавшей на момент совершения административного правонарушения, жалоба на постановление о назначении административного наказания может быть подана в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Если постановление не обжаловано, оно вступает в силу по истечении срока, предусмотренного для обжалования.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Из системного толкования норм ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 указанного кодекса следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Л.М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной и подтверждающейся материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 18.02.2025 № *, где отражены обстоятельства совершенного правонарушения; копией постановления об административном правонарушении от 30.10.2024 г., вступившим в законную силу 10.11.2024 г. и другими доказательствами.

Административный штраф должен был быть уплачен в срок по 09.01.2025 г. включительно. Однако, уплата административного штрафа Л.М.А. произведена 23.01.2025 г., позднее установленного законом срока.

Действия Л.М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения правонарушителю наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи.

С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Л.М. А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:****

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

(Квитанция об оплате штрафа представляется в канцелярию судебного участка № 42 города Пскова: <...>., каб. 209).

Неуплата административного штрафа в указанный срок согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, копия постановления будет направлена в УФССП России по Псковской области для принудительного исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Псковский городской суд Псковской области через мирового судью в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья: О.В. Павлович