Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС> Мировой судья судебного участка <АДРЕС> Митрофанова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 08:39 часов в 08:39 часов в коридоре <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> Республики по адресу: <АДРЕС> <ФИО1>, доставленный по постановлению о принудительном приводе, во время ожидания выражался нецензурной бранью. На требования СП по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, <ФИО1> не реагировал. Своими действиями <ФИО1> нарушил п. 3.2 и 4.1 Правил пребывания посетителей в суде, утвержденных постановлением Совета судей <АДРЕС> Республики <НОМЕР> от <ДАТА4>
В судебное заседание <ФИО1>, извещенный о времени и месте рассмотрения дела по месту жительства, не явился, ходатайств об отложении рассмотрении дела не заявлял.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле доказательствам. Изучив материалы дела, судья приходит к следующему. В силу части 1 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда. Статья 14 этого же Закона устанавливает обязательность выполнения законных требований сотрудника органов принудительного исполнения всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Правила пребывания посетителей в суде утверждены <ДАТА6> постановлением Совета судей <АДРЕС> Республики <НОМЕР>. Согласно п. 3.2 Правил посетители суда обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах. Согласно пункту 4.1 указанных Правил в целях предупреждения и пресечения террористических угроз, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата суда и посетителей в здании и служебных помещениях и прилегающей территории здания суда посетителям запрещается громко разговаривать, кричать, выражаться нецензурной бранью, оскорблять честь и достоинство окружающих.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет сделать вывод о виновности <ФИО1> в совершении вменяемого ему правонарушения, которая нашла своё подтверждение: фактическими данными, установленными в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, рапортом младшего судебного пристава по ОУПДС от <ДАТА3> об обстоятельствах нарушения, иными материалами дела. Таким образом, своими действиями <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. При определении вида и размера наказания судьёй учитываются степень вины и характер общественной опасности совершённого правонарушения, а также личность виновного, его отношение к содеянному, семейное и имущественное положение, обстоятельства дела.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одной тысячи) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> Республике (Главное управление юстиции <АДРЕС> Республики<НОМЕР> Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предоставленных в соответствии со статьёй 31.5 КоАП РФ. При неуплате штрафа в указанный срок, штраф взыскивается в принудительном порядке, кроме этого лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через судебный участок <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.А. Митрофанова