Решение по административному делу

Дело №5-5-26/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. Абакан Мировой судья судебного участка № 5 г. Абакана Серебрякова О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, холостого, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в <ДАТА>. в <АДРЕС>, ФИО1 управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, факт совершения административного правонарушения не оспаривал. Выслушав ФИО1, исследовав и оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В силу с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Как установлено Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту - ПДД РФ), водителю запрещается, в том числе, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (п. 2.7 ПДД РФ). Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам. Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА4> в <ДАТА>. в <АДРЕС>, ФИО1 управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА6> ФИО1 отстранен от управления транспортным средством, основанием для отстранения от управления явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Согласно Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> у ФИО1 имелись признаки опьянения, такие как: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, на момент освидетельствования <ДАТА6> ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения: по показаниям технического средства измерения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заводской номер <НОМЕР>, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составило <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л. Состояние алкогольного опьянения установлено. С результатами освидетельствования ФИО1 был ознакомлен и согласен, о чем имеется его подпись в акте. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, также подтверждается:

- рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> из которого следует, <ДАТА4> в <ДАТА>. в <АДРЕС> был остановлен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением ФИО1 В ходе проверки документов у ФИО1 были выявлены признаки алкогольного опьянения. По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения;

- видеозаписью, обеспечивающей визуальную идентификацию участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи, соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в собранных по делу доказательствах.

Согласно справке <ОБЕЗЛИЧЕНО> действия ФИО1 признаков уголовно-наказуемого деяния не содержат.

Собранные по делу доказательства являются достоверными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ). Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд находит признание вины.

К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, суд относит повторное совершение лицом однородного административного правонарушения. С учетом характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд считает справедливым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган ГИБДД по месту жительства, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Абаканский городской суд Республики Хакасия через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья О.Л. Серебрякова

Вступило в законную силу________________

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА: Получатель УФК по Республике Хакасия (МВД Хакасии), ИНН <***>, КПП 190101001, р/с <***>, банк получателя: Отделение-НБ Республика Хакасия, БИК 019514901, ОКТМО 95701000, кор./сч. 40102810845370000082, УИН 18810419246020015847.