2025-11-26 04:17:47 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <АДРЕС> 08 сентября 2025 год Мировой судья судебного участка № 95 Лазаревского внутригородского района г.Сочи Краснодарского края Пушкина Н.А., при секретаре <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, ордер <НОМЕР> от 09.07.2025 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> края, зарегистрированного <АДРЕС> край, <АДРЕС> район <АДРЕС> шоссе, д.29/1, <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, гражданина РФ, разведенного, работающего УПД РФ ФГАУ «Оздоровительный комплекс Дагомыс», военнообязанного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так, 09.05.2025 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., более точное время дознанием не установлено, <ФИО3> находился в коридоре 7-го этажа дома <НОМЕР> расположенного по улице <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где в ходе внезапно возникшего конфликта с Головега Дорелом, у <ФИО3> возник умысел на угрозу убийством последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3> стал высказывать слова угрозы : «Я тебя сейчас убью!», и в подтверждение реальности исполнения своих угроз и создание страха за свою жизнь у ФИО5, замахивался на него разделочным ножом, не относящимся к категории холодного оружия.
ФИО5 высказанную в его адрес угрозу убийством <ФИО3>, воспринял реально, как опасную для жизни, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая агрессивное поведение последнего, а также наличие в руке предмета исполнения угрозы-разделочного ножа. Т.о. <ФИО3> совершил преступление предусмотренное ч.1.ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, представил в суд заявление заверенное нотариусом, в котором заявил ходатайство о прекращении производства по делу, ссылаясь на достигнутое примирение с подсудимым, который принёс свои извинения, полностью возместил ему причинённый вред, материальных претензий не имеет. Подсудимый и его защитник поддержали ходатайство потерпевшего, не возражали против прекращения уголовного дела, так как примирились с потерпевшим, и загладили причиненный моральный и материальный вред.
Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела. Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В судебном заседании установлено, что <ФИО3> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, совершил преступление впервые, вину в совершении преступления признал ( явка с повинной л.д.82-83), примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред. Подсудимый, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, не возражает против прекращения уголовного дела, последствия прекращения дела разъяснены.
Принимая во внимание, что подсудимый <ФИО3> и его защитник, не возражали против прекращения уголовного дела, последствия прекращения уголовного дела разъяснены в судебном заседании, данные по личности подсудимого, а также тот факт, что потерпевшему заглажен материальный ущерб, принесены извинения, суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего и прекратить производство по делу с примирением сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, 76 УК РФ мировой судья:
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - в связи с примирением с потерпевшим. Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО6 оставить без изменения до вступления постановления в законную силу. Вещественные доказательства -нож с деревянной рукоятью коричневого цвета длиной 283 мм.-хранящийся в ОП <АДРЕС> района УВД по <АДРЕС> -уничтожить по вступлению постановления в законную силу. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 15 дней.
Мировой судья Н.А.Пушкина