ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
16 сентября 2025 года г. Кинель Самарская область
Мировой судья судебного участка № 63 Кинельского судебного района Самарской области Кулишова Н.С., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-438/2025 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> область, зарегистрированного: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
установил:
24.08.2025 инспектором ДПС ГАИ МО МВД России Кинельский Самарской области в отношении ФИО1 составлен протокол 63 СР 225614 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал. Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечания к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
На основании части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила), действующие с 1 марта 2023 года.
В соответствии с пунктом 2 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Мировым судьёй установлено, что 24.08.2025 в 01:35 в г. Кинель, на ул. Центральная, д.54А Самарской области, ФИО1 управлял транспортным средством Мопед Альфа, без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В связи с наличием признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, должностным лицом ГАИ в порядке, предусмотренном Правилами ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое он согласился.
По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Алкотектор «Юпитер», заводской номер прибора 010217, дата последней поверки прибора 12.05.2025, на основании положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,566 мг/л, превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений, у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения.
Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном указанными выше Правилами, с результатами освидетельствования он согласился, что зафиксировано в соответствующем акте, а также на бумажном носителе с показаниями технического средства измерения и удостоверено подписями ФИО1 и должностного лица ГАИ.
В соответствии с пунктом 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пунктом 8 вышеуказанных Правил имелись основания для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование. Совершение ФИО1 объективной стороны правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в полном объеме подтверждается имеющимися в деле доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 63 СР 225614 от 24.08.2025; - протоколами от 24.08.2025 об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, в соответствии с которыми у ФИО1 имелись вышеуказанные признаки опьянения; - актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 63 ТТ № 120921 от 24.08.2025, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, при составлении которого велась видеозапись; - чеком Алкотектора «Юпитер», заводской номер прибора 010217, согласно которому в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,566 мг/л, у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения; - видеозаписью фиксации правонарушения и иными материалами дела. Нарушений статей 27.12, 27.13, 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении вышеуказанных протоколов не установлено.
Направление ФИО1 на прохождение освидетельствования на состояние опьянения являлось законным, поскольку у ФИО1 выявлены признаки опьянения. Согласно воспроизведенной в судебном заседании видеозаписи, процедура освидетельствование проведена в полном соответствии с действующим административным законодательством. На видеозаписи отражены все юридически значимые обстоятельства: требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования ФИО1, его согласие на прохождение освидетельствование; разъяснение всех прав, предусмотренных статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 51 Конституции РФ. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения имеется подпись ФИО1, записей о несогласии с результатами освидетельствования не имеется. Непосредственно факт управления ФИО1 транспортным средством им не оспаривается и подтверждается как видеозаписью, так и протоколами об отстранении от управления транспортным средством и задержания транспортного средства. Имеющиеся в деле доказательства исследованы судом, оцениваются по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признаются относимыми, допустимыми и в совокупности в полном объеме подтверждающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
Учитывая личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении минимального срока лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь статьи 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить ГАИ МО МВД России «Кинельский».
Постановление может быть обжаловано в Кинельский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 календарных дней со дня получения копии постановления. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. В соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное этого права, должно сдать водительское удостоверение в ГАИ. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. В этом случае течение срока лишения права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет административное наказание на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копию квитанции об оплате штрафа предъявить по адресу: <...>, каб. 4.
Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 631601001, ОКТМО 36708000, р/счет <***>; Наименование банка: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, БИК 013601205, КБК 18811601123010001140, УИН 18810463250300001600.
Мировой судья Н.С. Кулишова