Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

06 октября 2023 года г. Бокситогорск Ленинградской области

Мировой судья Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района Андреева Светлана Викторовна (по адресу: <...>), с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, кв. 157, инвалидности не имеющего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ОВД <АДРЕС> района <ДАТА3>, ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения;

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> полицейским ОВ ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении 001113, согласно которому <ДАТА5> в 00 час. 01 мин. ФИО2, не оплатил административный штраф в срок предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ по постановлению от <ДАТА6>, по которому ФИО2 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, в 60 дневный срок со дня вступления постановления в законную силу ФИО2 административный штраф не оплатил, чем нарушил ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Ходатайств об отсрочке, рассрочке исполнения административного наказания не заявлял. Документов подтверждающих оплату штрафа не имеется.

Материалы дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение мировому судье Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорскогорайона. При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявил, ходатайств не поступило, вину при вышеуказанных обстоятельствах не признал, указав, что штраф им уплачен в полном объеме <ДАТА8> по квитанции, выданной начальником ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области.

Исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности, приходит к выводу об отсутствие в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (части 1, 2 данной статьи). Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО2 <ДАТА6> постановлением инспектора начальника ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, данное постановление не было обжаловано в установленные ст. 30.3 КоАП РФ сроки и порядке (в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления), и, таким образом, вступило в законную силу согласно требованиям ст. 30.3 КоАП РФ - <ДАТА7>.

В соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

<ДАТА8> ФИО2 через ПАО Сбербанк произвел оплату штрафа в адрес ОМВД России по Бокситогорскому району, что подтверждается копией квитанции с УИН 18880347230510040325.

Из сообщения ОМВД России по Бокситогорском району Ленинградской области следует, что <ДАТА6> вынесено постановление <НОМЕР> в отношении ФИО2, сведения об оплате отсутствует.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что неуплата штрафа в установленный законом срок произошла не по вине ФИО2, поскольку квитанция с реквизитами и размером штрафа была выдана ему при вынесении постановления начальником ОМВД России по Бокситогорскому району, по которым и была произведена оплата.

Предоставленная суду квитанция на сумму 500 рублей, оплаченная ФИО2 <ДАТА8>, то есть не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, свидетельствует об отсутствии умысла ФИО2 и подтверждает отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу о привлечении к административной ответственности ФИО2 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Бокситогорский городской суд Ленинградской области через мирового судью Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района в течение 10 суток с момента получения копиипостановления.

Мировой судья: подпись С.В. Андреева

Копия верна: мировой судья: