1

Дело № 5-713/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ул.Советская, д.60, с.Кемля, Ичалковского района, Республики Мордовия

30 ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия Чернышева Людмила Михайловна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

17.11.2023 г., в 13 час. 30 мин., на автодороге по ул.Советская. д.118, с.Кемля Ичалковского района Республики Мордовия, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «Опель Мерива», государственный регистрационный знак ЗНАК, в нарушение пункта 2.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Дорожно-транспортное происшествие имело место 17.11.2023 в 13 час. 30 мин., водитель ФИО1 не учел дорожных и метеорологических условий, скорость движения, в результате допустил наезд на велосипедиста.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статья 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично и пояснил, что изначально после совершение дорожно-транспортного происшествия с его участием, он остановился, подъехал к велосипедисту, уточнил ее самочувствие, а после того как она пояснила, что с ней все порядке, уехал. Просил не назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку работает водителем.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, положения 2 статьи 25.2, 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии потерпевшей.

Выслушав объяснение ФИО1, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет назначение административного наказания.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ ФЗ «О безопасности дорожного движения», с пунктом 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения и статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Согласно требованиям пунктов 2.5, 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается имеющимися в деле доказательствами:

протоколом 13 АП № 248155 об административном правонарушении от 21.11.2023 г.; копиями объяснений ФИО1 и ФИО2 от 21.11.2023 г.; копией схемы происшествия; рапортом инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ММО МВД России «Ичалковский» от 21.11.2023 г.; извещением о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий от 21.11.2023 г.; извещение о раненном в ДТП №11 от 21.11.2023 г.

Из сведений поиска базы данных следует, что ФИО1 имеет водительское удостоверение 9929328789 категорий «В,В1(AS),С,С1,М» от 28.06.2023 г.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства, оценены мировым судьей в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, вину ФИО1 мировой судья считает доказанной. Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что ФИО1 оставил место ДТП, находясь в состоянии крайней необходимости, по делу не имеется.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ ФЗ «О безопасности дорожного движения», пунктом 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения и статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

То обстоятельство, что ФИО1 стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.

Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на фактические обстоятельства совершения правонарушения или обоснованность вывода мирового судьи.

В соответствии с частью второй статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу, мировым судьей не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельства, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений в области дорожного движения.

Оснований для назначения иных видов наказания мировой судья не усматривает.

Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде ареста, предусмотренных частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении административного дела не установлено.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок административного ареста подлежит исчислению с момента фактического задержания с 10 час. 00 мин. 30 ноября 2023 года.

На постановление может быть подана жалоба в Ичалковский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия или непосредственно в Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка

Ичалковского района

Республики Мордовия Л.М. Чернышева