Дело №1-33/17/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 декабря 2023 годагород Севастополь
Мировой судья судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя ФИО1,
при секретаре Макаренко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Ковалевской В.В.,
потерпевшего «ФИО».
защитника подсудимого – адвоката «ФИО»..,
подсудимого «ФИО».
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя уголовное дело в отношении
«ФИО»., «Данные изъяты»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
установил:
«ФИО».. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
«Дата» около 18.32 час «ФИО».., находясь около дома «Адрес» в Нахимовском районе г. Севастополя, действуя по неосторожности, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу возраста и жизненного опыта должен был и мог предвидеть эти последствия, проявив небрежность, в ходе конфликта с «ФИО».., толкнул двумя руками в спину последнего, от чего последний упал на землю, ударившись затылочной часть головы об забор указанного дома.
В результате преступных действий «ФИО».. причинил «ФИО».. телесные повреждения в виде комплекса повреждений, составляющих открытую черепно-мозговую травму: перелома чешуи височной кости слева с переходом на ячейки сосцевидного отростка и костные стенки барабанной полости и наружного слухового прохода, ушиба головного мозга в лобных и правой височных долях, субарахноидального кровоизлияния вдоль борозд правой височной доли и намета мозжечка, пневмокраниума, гемотимпанума слева, отогеморрея слева, ушибы и ссадины мягких тканей волосистой части головы, которые оцениваются в своей совокупности и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни (п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н).
Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
В судебном заседании потерпевший «ФИО».. обратился с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении «ФИО».. в связи с примирением сторон, пояснил, что подсудимый возместил ему причиненный моральный вред, выплатил денежные средства, а также принес ему извинения, которые он принял и простил его, в связи с чем вред, причиненный ему подсудимым, заглажен, претензий к подсудимому не имеет, ходатайство заявлено добровольно и осознано, правовые последствия прекращения уголовного дела по данному основанию ему известны и понятны.
Подсудимый «ФИО».., которому суд разъяснил его право, предусмотренное п.15 ч.4 ст.47 УПК РФ, не возражал против прекращения уголовного дела по указанному основанию, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, раскаялся в содеянном, просил прекратить данное уголовное дело в отношении него в связи с примирением сторон.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Выслушав мнение участников судебного разбирательства, проверив материалы дела, мировой судья ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный тому вред.
Исходя из положений ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в том числе в случае, предусмотренном ст.25 УПК РФ.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО2, относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства данного уголовного дела, принимая во внимание, что заявление о примирении потерпевшим подано добровольно и осознанно, подсудимый загладил причиненный преступлением вред, возместил причиненный моральный вред, принес извинения потерпевшему, которые он принял, претензий к подсудимому не имеет, таким образом подсудимый загладил причиненный преступлением вред, не судим, примирился с потерпевшим, против прекращения уголовного дела по указанному основанию не возражает, суд считает возможным уголовное дело в отношении ФИО2 прекратить в связи с примирением сторон и освободить его от уголовной ответственности.
На стадии предварительного расследования подсудимому мера пресечения не избиралась, в качестве меры процессуального принуждения избрано обязательство о явке, которую до вступления постановления в законную силу мировой судья полагает необходимым отменить.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 25, 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
постановил:
ходатайство потерпевшего «ФИО». о прекращении уголовного дела в отношении «ФИО».в связи с примирением сторон удовлетворить.
Уголовное дело в отношении «ФИО»., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить в порядке статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения «ФИО».. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство – оптический диск, хранить при деле.
Постановление может быть обжаловано в Нахимовский районный суд города Севастополя через мирового судью судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя в течение пятнадцати суток с момента его вынесения.
Мировой судья – подпись
ДЕПЕРСОНИФИКАЦИЮ
Лингвистический контроль
произвел
Помощник судьи __________К.ФИО3
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья_________ ФИО1
13.01.2024 г.