Дело № 5-754/2025

77MS0413-телефон-телефон-26

адрес

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

датаадрес

Мировой судья судебного участка № 97 адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 413 адрес роща адрес, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица фио, паспортные данныеадрес, зарегистрированного по адресу: адрес, являющегося генеральным директором наименование организации, расположенного по адресу: адрес, сведения о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

дата в время генеральный директор наименование организации», расположенного по адресу: адрес, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельства:

ИФНС № 15 по адрес дата в адрес наименование организации по телекоммуникационным каналам связи направлено требование о предоставлении документов (информации) от дата № 30-13-40730. Требование получено обществом дата, что подтверждается квитанцией о приеме электронного документа, предельный срок для направления ответа на требование истек дата (включительно). В установленный НК РФ срок истребованные документы (информация) обществом в инспекцию не представлены. Выявленное правонарушение совершено дата в время по адресу: адрес.

Таким образом, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

фио в судебное заседание явился, пояснил, что в организацию наименование организации поступило большое количество требований из налоговой инспекции, на все требования общество ответило в полном объеме, однако, в связи с большим объемом запрашиваемых документом полностью представить все документы по требованию № 30-13-40730 в срок до дата не представилось возможным.

Суд, проверив письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины фио в совершении правонарушения. Вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, подтверждается представленными письменными доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 77152513600070500002 от дата;

- выпиской из ЕГРЮЛ;

- требованием № 30-13-40730 о представлении документов (информации) от дата;

- поручением № 31814 об истребовании документов (информации) от дата;

- подтверждением даты отправки;

- квитанцией о приеме;

- актом № 30-07-123741 об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях от дата;

- квитанцией о приеме;

- решением № 30-07-123741 о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение от дата;

- квитанцией о приеме.

В целом письменные материалы составлены полно и в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; составлен уполномоченным должностным лицом; сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому полагает возможным положить их в основу постановления.

Каких-либо противоречий и неустранимых сомнений материалы дела не содержат.

Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа.

В силу п. 5 ст. 93.1 НК РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в настоящем пункте уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.

Таким образом, судом установлено, что фио нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления истребуемых документов (информации), в связи с чем, его действия следует квалифицировать ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер совершенного правонарушения, данные о личности фио, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения фио наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – генерального директора наименование организации фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805007544132500088, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0754/413/2025, постановление от дата по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 413 тел.: телефон.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об оплате штрафа следует представить на судебный участок № 413 адрес роща адрес по адресу: адрес, а также по адресу электронной почты: mirsud413@ums-mos.ru.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Копию постановления направить в орган, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 413 адрес роща адрес в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья фио