Решение по административному делу

УИД 62MS0067-01-2023-001618-30

№ 5-351/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

город Рязань 27 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка № 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области Лендел К.Е., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт РФ: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>), владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалидом не признанного,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> около 18 часов 00 минут <ФИО1>, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> употребил путем курения наркотическое средство пирролидиновалерофенон и ТНС-СООН-11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол-9-карбоновая кислота, без назначения врача. Таким образом, <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ). В судебном заседании <ФИО1> вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Пояснил, что наркотические средства он действительно периодически употребляет. В настоящее время он также привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ. Подрабатывает установщиком заборов, но подтвердить доход не может. Какими-либо тяжелыми заболеваниями (в том числе хроническими) не страдает, инвалидом не признан.

Суд полагает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором зафиксирован факт совершения <ДАТА4> <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В указанном протоколе <ФИО1> отражено: «с протоколом согласен» и в необходимых для этого местах поставлена своя подпись; - письменным объяснением <ФИО1> от <ДАТА5>, об обстоятельствах потребления <ДАТА4> наркотических средств, мотивах своих действий и отношение к содеянному; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому при исследовании анализов мочи <ФИО1> установлено наркотическое средство пирролидиновалерофенон и ТНС-СООН-11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол-9-карбоновая кислота. В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Имеющиеся в деле процессуальные документы составлены в соответствии с действующим законодательством и надлежащим образом вручены <ФИО1> Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь освобождение <ФИО1> от административной ответственности, должностным лицом при производстве по делу допущено не было, их наличие в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, и обоснованно признаются судом достоверными относительно события правонарушения. Санкция ч.1 ст.6.9 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность в виде признания <ФИО1> своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Несмотря на наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, в рассматриваемой ситуации суд полагает, что в отношении <ФИО1>, с учетом данных о его личности и образе жизни, в том числе его неоднократных целенаправленных действиях посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, надлежит избрать такой вид административного наказания, как административный арест, поскольку именно этот вид административного наказания может обеспечить достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний. К категории лиц, к которым в силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, <ФИО1> не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание - административный арест на 12 суток. Срок административного ареста исчислять с момента доставления правонарушителя в орган, уполномоченный исполнять данный вид наказания.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области либо непосредственно в районный суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Мировой судья - подпись -

Копия верна. Мировой судья К.Е. Лендел