Дело № 5-0211/432/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 февраля 2025 годагород Москва

Мировой судья судебного участка №466 поселения Десеновское города Москвы Ляхова Ю.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №432 поселений Московский и «Мосрентген» города Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении

фио, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: г.Москва, пос. Мосрентген, ..., паспортные данные, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений

УСТАНОВИЛ:

09 января 2025 года в 21 час. 30 мин., управляя автомобилем марки марка автомобиля Фортунер», регистрационный знак ТС, следовал по адресу г.Москва, р-н Коммунарка, ул. Адмирала ФИО1, д.28с8, в зоне действия дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В суд фио явился, вину признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав фио изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, мировой судья приходит к выводу о виновности фио в совершении вмененного административного правонарушения.

Вина фио подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 09 января 2025 года № 77 МР 1420914. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права фио при привлечении к административной ответственности соблюдены. С протоколом фио был ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены.

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД от 09 января 2025 года со схемой места совершения административного нарушения, в которой отражена траектория движения транспортного средства под управлением фио, со схемой фио был ознакомлен, согласен;

- сведениями о привлечении к административной ответственности и иными материалами дела.

Данные доказательства являются последовательными, добытыми полномочными должностными лицами и процессуально закрепленными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд доверяет вышеуказанным доказательствам по делу.

Согласно ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В силу п. 9.1(1) Правил дорожного движения РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ, Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).

Как усматривается из материалов дела, фио совершил выезд на полосу встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ с пересечением указанной линии разметки и движением по полосе встречного движения. Изложенное объективно свидетельствует о том, что фио следовал по полосе, предназначенной для встречного движения, в нарушение Правил дорожного движения РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что фио при указанных выше обстоятельствах, нарушив требования п.п. 1.3, 9.1(1) Правил дорожного движения РФ, п. 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, что не было связано с объездом препятствия и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судом установлено, что причин объективного характера препятствующих соблюдению норм действующего законодательства у лица, привлекаемого к административной ответственности, не имелось. Доказательств иного суду не представлено.

Необходимо учитывать, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД РФ, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества не только водителя, совершившего данный маневр, но и иных участников дорожного движения, создавая реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженную с риском наступления тяжких последствий.

Наличие процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.

При назначении наказания в соответствии со статьями 4.1 - 4.3 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно карточке нарушений водителя фио ранее не привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, что является смягчающим обстоятельством, так же суд признает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины фио, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности фио, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, и полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 фио виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по ТиНАО г. Москвы), л/с <***>, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 775101001, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г.Москве, БИК 004525988, ОКАТО 45931000, ОКТМО 45931000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477255900000613, назначение платежа - Штраф. Номер дела 05-0211/432/2025.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

По положениям ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа не позднее 30 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного штрафа.

Копию квитанции об уплате штрафа представить в судебный участок № 432 поселений Московский и «Мосрентген» города Москвы.

Разъяснить последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, на правонарушителя может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 432 поселений Московский и «Мосрентген» города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.А. Ляхова