Решение по административному делу
УИД 73MS0066-01-2025-002374-94 Дело № 5-438/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 июля 2025 года р.п. Ишеевка Ульяновского района
Ульяновской области
Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Крайнова Е.С., при секретаре Хорьковой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1 Н.1, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Н.1 30.07.2025 года в 02:30 час. в Ульяновской обл., Ульяновском р-не, <...>, управляла автомобилем ВАЗ-21101, г.р.з. <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, чем нарушила п.2.1.1; 2.7 ПДД РФ.
В связи с чем, в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. ФИО1 Н.1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, не оспаривала факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления ТС. Указала, что имеет пятерых детей в возрасте 16 лет, 12 лет, двое детей в возрасте 5 лет, и 1 год и 10 месяцев. Выслушав ФИО1 Н.1 исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу п. 2.7 Постановления СМ РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями) «О правилах дорожного движения» водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Вина ФИО1 Н.1 в совершении данного административного правонарушения, подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении 73ББ№019619 от 30.07.2025 г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством 73НТ№209320 от 30.07.2025 г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 73НА№217053 от 30.07.2025 г. и результатом освидетельствования (0,66 мг/л), протоколом об административном задержании 73А№010690 от 30.07.2025 г., письменными объяснениями Р.Д.А.3, протоколом о задержании транспортного средства 73СМ№108800 от 30.07.2025 г., рапортом инспектора ДПС, сообщением начальника ОГИБДД, справкой инспектора по ИАЗ ОСР ДПС Госавтоинспекция УМВД Росси по Ульяновской области. В судебном заседании установлено, что ФИО1 Н.1 30.07.2025 года в 02:30 час. в Ульяновской обл., Ульяновском р-не, <...>, управляла автомобилем ВАЗ-21101, г.р.з. <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, чем нарушила п.2.1.1; 2.7 ПДД РФ.
В основу своих выводов о виновности ФИО1 Н.1 мировой судья принимает протокол об административном правонарушении, акт освидетельствования на состояние опьянения, а также иные материалы дела, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется. Таким образом, оценив совокупность доказательств, мировой судья находит вину ФИО1 Н.1 доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Данное нарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность мировой судья учитывает признание ФИО1 Н.1 своей вины, наличие пятерых несовершеннолетних детей, четверо из которых малолетние. Обстоятельств, отягчающих её административную ответственность мировым судьей не установлено. Как установлено в судебном заседании ФИО1 Н.1 имеет четверых малолетних детей. Данный факт является обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, исключающим применение к ней административного ареста, в связи с чем, мировой судья назначает ей наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Н.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: УФК по Ульяновской области (УМВД по Ульяновской области); ИНН: <***>, КПП: 732501001; расчетный счет: <***>, наименование банка: Отделение Ульяновск, БИК 017308101, ОКАТО 73701000, ОКТМО 73701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810473250450001548.
В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Разъяснить, что в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо представить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа мировому судье судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа), постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение10 суток со дня получения копии постановления
Мировой судья Е.С. Крайнова