Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,

с участием помощника прокурора <ФИО2>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в дневное время, <ФИО3> находясь возле дома по адресу: г. <АДРЕС> выразился в адрес несовершеннолетнего <ФИО5>, <ДАТА5> г.р. словами, выраженными в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали нравственной форме, чем унизил его честь и достоинство. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещено о времени, дате и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилось, ходатайство об отложении судебного заседания не заявляло, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ на судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего извещена о времени, дате и месте судебного заседания надлежащим образом. Помощник прокурора в судебном заседании настаивала на привлечении <ФИО3> к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Исследовав доказательства по делу, считаю вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения установленной. Его вина подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА6>, сообщением по КУСП; заявлением о привлечении к уголовной ответственности от <ФИО6>, объяснениями свидетелей. Данные доказательства противоречий не имеют, получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения.

Таким образом, квалифицирую действия <ФИО3> по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, и считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ/УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, Р/С (КС) 03100643000000015600; ЕКС (корсчет) 4010280145370000048; ОКТМО 57720000, назначение платежа: код главного администратора поступлений - 886; КБК 88611601053019000140; основание платежа - административный штраф, ФИО, адрес плательщика, дата и номер постановления;

УИН ________________________________________. Квитанции об уплате штрафа, в том числе частичной, следует незамедлительно предоставлять на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края лично, либо с помощью электронной почты 3krasnokamsky@ms.permkrai.ru, sector1krasn@ms.permkrai.ru либо факса 8 (34 273) 4-43-00. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в предусмотренный шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/. Копия верна Мировой судья <ФИО1>