Дело № 5-756/2023 УИД 51MS0026-01-2023-010389-27 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Апатиты 26 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка № 1 Апатитского судебного района Мурманской области Андреева Инна Валерьевна, рассмотрев в помещении судебного участка № 1 Апатитского судебного района, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношенииФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО> дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности постановлением от 9 октября 2023 года по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допустил нарушение, выразившееся в невыполнении ограничений, возложенных на него решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 15 декабря 2022 года <НОМЕР> об установлении ограничений в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 03.07.2014 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в виде обязательной явки 4 раза в месяц, не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства 7 декабря 2023 года. В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статья 51 Конституции Российской Федерации, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступило, при этом, ФИО1 факт неявки в МО МВД России<ОБЕЗЛИЧЕНО> на регистрацию 07 декабря 2023 года не отрицал, неявку на регистрацию объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Согласно пункта 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. № 40 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре" для квалификации административного правонарушения в качестве повторного не имеет юридического значения, представляют ли собой действия (бездействие) поднадзорного лица повторение несоблюдения аналогичного или иного административного ограничения, а также одним или разными судебными решениями установлены административные ограничения.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно подтверждается исследованными материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> с которым ФИО1 был ознакомлен и подписал без замечаний;

- рапортом заместителя командира мобильного взвода ОР ППСП МО МВД России<ОБЕЗЛИЧЕНО> об обнаружении административного правонарушения;

- решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 15 декабря 2022 года, которым ФИО1 установлен административный надзор на срок до 21 февраля 2026 года включительно с установлением административных ограничений, в том числе, в виде возложения обязанности являться в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 4 раза в месяц;

- графиком прибытия поднадзорного на регистрацию, согласно которому Слизкий С.А. обязан явкой на регистрацию в МО МВД России<ОБЕЗЛИЧЕНО> каждый первый, второй, третий и четвертый четверг месяца с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут;

- копией регистрационного листа, которым зафиксирована неявка поднадзорного лица 7 декабря 2023 г.; - объяснениями ФИО1, в которых он указал, что не явился на регистрацию, т.к. забыл; - копией постановления от 9 октября 2023 года с отметкой о вступлении в законную силу; - сведениями о привлечении к ответственности, а также иными материалами дела. Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, принимая во внимание личность правонарушителя и его имущественное положение, отсутствие источников доходов, постоянного места жительства и регистрации, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие ограничений, предусмотренных частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также отсутствие предупреждающего воздействия ранее наложенных на него наказаний за совершение административных правонарушений в виде штрафа, обязательных работ, поэтому полагаю, что данный конкретный случай является исключительным, требующим назначение ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.

ФИО1 был задержан по протоколу от 24 декабря 2023 года <НОМЕР> в 12 часов 25 минут, освобожден в 12 часов 25 минут 26 декабря 2023 года. Указанный срок подлежит зачету в срок административного ареста.

Сведений о наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые бы исключали возможность назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.9, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 16 часов 00 минут 26 декабря 2023 года.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания по протоколу от 24 декабря 2023 года <НОМЕР>, то есть с 12 часов 25 минут 24 декабря 2023 года до 12 часов 25 минут 26 декабря 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Апатитский городской суд Мурманской области через судебный участок № 1 Апатитского судебного района Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья И.В. Андреева