УИД 10MS0028-01-2025-001860-84 Дело № 5-260/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июля 2025 года ул. Стрельникова, д. 15а, пгт. Калевала<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка Калевальского района Республики Карелия Самсонов А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Лоухского района Республики Карелия, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт гражданина РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН <НОМЕР> холостого, нетрудоустроенного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

28.03.2025 в 16 час 10 мин <ФИО1> по месту своего проживания по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществил незаконную продажу спиртосодержащей продукции, а именно одной бутылки пива объемом 1,2 л с содержанием спирта этилового 4,0% с этикеткой «Чешское Бочкарев светлое» по цене 200 рублей, чем нарушил требования ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Тем самым <ФИО1> допустил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразив согласие с вменяемым правонарушением.

Должностное лицо ОМВД России по Лоухскому району в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Должностное лицо Территориального отдела в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в судебное заседание не явилось, извещено. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу статьи 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. В соответствии пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия. Как следует из статьи 2 Закона №171-ФЗ спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе плодовые сброженные материалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное плодовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции.

В соответствии со статьей 26 Закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. В судебном заседании установлен факт незаконной розничной продажи <ФИО1> 28.03.2025 в 16 час 10 мин по адресу проживания: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, спиртосодержащей продукции, а именно одной бутылки пива объемом 1,2 л с содержанием спирта этилового 4,0% с этикеткой «Чешское Бочкарев светлое» по цене 200 рублей.

В соответствии с протоколом осмотра от 28.03.2025 с применением фотофиксации, должностным лицом полиции по месту проживания <ФИО1> осмотрена и изъята спиртосодержащая жидкость в полимерной бутылке объемом 1,2 л с этикеткой «Чешское Бочкарев светлое».

Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА7> изъятая жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 4,0 %. Жидкость соответствует требованиям ГОСТ 34796-2021. Каких-либо сведений о том, что проданная <ФИО1> жидкость является пищевой продукцией в материалах дела не имеется, в связи с чем в действиях <ФИО1> отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.

Учитывая, что изъятая у <ФИО1> спиртосодержащая жидкость не подлежит реализации и отсутствуют сведения, что она произведена легально, то проведение судебной товароведческой экспертизы по данному делу нецелесообразно.

Вина <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии <ФИО1>, который в свих объяснениях согласился с допущенным правонарушением; - материалом КУСП <НОМЕР> от 28.03.2025, согласно которому УУП ОМВД России по Лоухскому району <ФИО2> сообщено в дежурную часть о продаже <ФИО1>; - объяснением <ФИО1> от 28.03.2025, в которых он сообщает, что 28.03.2025 в 16:10 осуществил продажу бутылки пива объемом 1,2 л с этикеткой «Чешское Бочкарев светлое» незнакомому мужчине за 200 руб., вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается; - объяснением <ФИО3> от 28.03.2025, который сообщил, что 28.03.2025 в 16:10 приобрел за 200 руб. у <ФИО1> одну бутылку пива объемом 1,2 л. с этикеткой «Чешское Бочкарев светлое»; - справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА7>;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2025 с фототаблицей к протоколу осмотра, из которых следует, что 28.03.2025 в период с 16:16 до 17:38 произведен осмотр жилого помещения <ФИО1>, где была осуществлена незаконная продажа спиртосодержащей продукции, а также произведен осмотр и изъятие запрещенного к продаже спиртосодержащего продукта. Представленные суду доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу. Действия <ФИО1> суд квалифицирует по статье 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и последствия, личность виновного (холост), его имущественное положение (нетрудоустроен), отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относить признание вины.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи без конфискации предметов административного правонарушения (изъятой спиртосодержащей продукции), поскольку, согласно п. 23.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при применении административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения надлежит учитывать положения ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать, что изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения в случае, когда это имущество в соответствии с законом изъято из оборота либо находится в противоправном владении лица по иным причинам и на этом основании подлежит обращению в собственность государства или уничтожению, не является конфискацией, то есть видом административного наказания, и предполагает лишение лица имущества, только если последний владеет им незаконно, а также не находится в прямой зависимости от факта привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Изъятую у <ФИО1> одну бутылку объемом 1,2 л с этикеткой «Чешское Бочкарев светлое» со спиртосодержащей жидкостью, явившуюся предметом административного правонарушения, уничтожить по вступлении постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Лоухский районный суд Республики Карелия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Самсонов

Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в срок, установленный законом, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате штрафа или ее копию необходимо представить в судебный участок Лоухского района Республики Карелия по адресу: <...>.