Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 февраля 2025 года пгт. Афанасьево Кировской области
Мировой судья судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области Шульгина Е.В.,
при секретаре Порубовой О.С.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-62/2025 (УИД 43 RS 0026-02-2025-000020-08) по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1* года рождения, уроженки *, зарегистрированной по адресу: * проживающей по адресу: ****, паспортные данные: *, сведения о привлечении к административной ответственности: 02.4.2024, 05.05.2024 по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 января 2025 года около 23 часов 00 минут находясь в помещении ЦКиД п. Афанасьево по адресу: <...>, Афанасьевского МО, Кировской области, ФИО1 в ходе конфликта нанесла один удар локтем правой руки в область лица В., причинив потерпевшей физическую боль и повреждения в виде кровоподтека левой параорбитальной области, что согласно заключению эксперта № 2 от 17.01.2025 г. квалифицируется как не причинившее вред здоровью, что не повлекло последствий указанных в ст. 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем, в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ В судебном заседании ФИО1 вину не признала, пояснила, что 01 января 2025 года около 23 часов 00 минут находилась в помещении ЦКиД п. Афанасьево по адресу: <...>, Афанасьевского МО, Кировской области, В. вела себя агрессивно по отношению к ней, набросилась и повалила на пол, никакого конфликта не было. Удар локтем она В. не наносила, только защищалась от нее. Ходатайства о вызове свидетелей, которые были непосредственными очевидцами конфликта, не заявила. Потерпевшая В. подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что причиной конфликта было то, что проходя мимо ФИО1 ее толкнула. Указала, на то, что первый удар действительно нанесла сама ФИО1, на что она в ответ ударила ее локтем правой руки, удар пришелся в левую параорбитальную область глаза, от чего она испытала физическую боль, просит привлечь ФИО1 к административной ответственности. Суд, выслушав пояснения ФИО1, В., исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО1 иных насильственных действий в отношении В., а именно одного удара локтем правой руки в область левого глаза, несмотря на непризнание ей своей вины, нашел подтверждение следующей совокупностью доказательств, исследованной судом: протоколом по делу об административном правонарушении от 24.01.2025, в котором изложены обстоятельства его совершения;
определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.01.2025;
заявлением медицинской сестры Х. в ОП «Афанасьевское» МО МВД России «Омутнинский» по факту обращения за медицинской помощью В., которой установлен диагноз: синяк нижней параорбитальной области слева;
объяснениями В. согласно которым, в ходе ссоры, ФИО1 ударила ее локтем правой руки в область левого глаза; объяснениями В. согласно которым, с 01.01.2025 на 02.01.2025 работала в ЦКиД, находясь на рабочем месте увидела ссору двух женщин Р. и ФИО1, когда подошла у ФИО1 уже из губы шла кровь;
рапортом УУП ОП «Афанасьевское» МО МВД России «Омутнинский» ФИО2 от 05.01.2025; заключением эксперта №2 от 14.01.2024, согласно которому, телесные повреждение у В., а именно кровоподтек левой параорбитальной области, квалифицируется как не причинившие вред здоровью. Указано, что давность причинения повреждения на момент осмотра 14.01.2025 составляет не более 12-15 суток и может соответствовать сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы (01.012025); а также иными исследованными письменными материалами дела. Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела, суд приходит к выводу о достаточности данных доказательств и доказанности вины ФИО1 в инкриминируемом ей правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ. Факт того, что ФИО1 совершила иные насильственные в отношении В. подтверждается показаниями потерпевшей, которая пояснила, что от удара испытала физическую боль, потерпевшая перед дачей показаний предупреждены об ответственности, предусмотренной ст. 17.9 КоАП РФ, показания согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется, каких-либо доказательств опровергающих данные доказательства и ставящих их под сомнение суду не представлено. Оценивая показания ФИО1 в части непризнания ей своей вины, суд полагает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное правонарушение, а также ее доводы опровергаются пояснениями потерпевшей, письменными материалами дела.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя, суд признает наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено. Оснований для прекращения производства по делу либо для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, ее имущественное положение, наличие официального трудоустройства и стабильного заработка, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного штрафа.
На основании ст. ст. 6.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу путем перечисления в доход бюджета получателя платежа УФК по Кировской области (Министерство юстиции Кировской области) ИНН <***> КПП 434501001 Номер счета получателя платежа 03100643000000014000 номер кор./сч.банка получателя платежа 40102810345370000033 наименование банка получателя отделение ФИО3 Банка России// УФК по Кировской области г. ФИО3 БИК 013304182 ОКТМО 33503000 Наименование платежа: административный штраф КБК 73811601063010101140 УИН 0411453100000000000960507. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок №2 Омутнинского судебного района по адресу: <...>. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Шульгина
На дату опубликования постановление не вступило в законную силу