ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Канск Красноярского края 19 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №41 в Канском районе Красноярского края, Фролова И.Е. по адресу: 663600, <...> этаж,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
06.06.2023 в ОСП по г. Канску и Канскому району возбуждено исполнительное производство №******/**/*****-ИП в отношении ФИО1, на основании постановления по делу об административном правонарушении от 22.05.2023 №5-309/41/2023, вступившего в законную силу 02.06.2023, согласно которому ФИО1 признана виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и за указанное правонарушение ему назначено административное наказание в виде 60 часов обязательных работ. 26.06.2023 ФИО1 был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства, под роспись ему вручено предупреждение об административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от отбывания обязательных работ, памятка о порядке отбывания обязательных работ, направление для отбывания обязательных работ в администрацию Большеуринского сельсовета, однако к отбыванию обязательных работ не приступил.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, от пояснений отказался.
Права по ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены при составлении протокола и в судебном заседании.
Ходатайства об отложении слушания дела, о допросе свидетелей, а также об оказании содействия в получении каких-либо доказательств по делу ФИО1 не заявлены. Основания для отложения слушания на более поздний срок судом не установлены.
В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Частью 8 ст. 109.2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы.
Из системного толкования приведенных норм следует, что ч. 8 ст. 109.2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ носит бланкетный характер и отсылает к правилам исполнения административного наказания в виде обязательных работ, закрепленным в ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ.
Таким образом, объективная сторона названного административного правонарушения характеризуется действиями лица, которому назначен этот вид административного наказания, выразившимися в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает этот вид наказания (ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ).
Анализ состава данного административного правонарушения позволяет прийти к выводу, что оно не является длящимся и окончено с момента повторного нарушения лицом, привлеченным к административной ответственности, порядка отбывания административного наказания в виде обязательных работ.
Суд, заслушав ФИО1, исследовав и оценив доказательства в совокупности приходит к выводу, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 19.10.2023 в отношении ФИО1, в котором содержится письменное объяснение ФИО1;
- копией постановления по делу об административном правонарушении №5-309/2023 от 22.05.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде 60 часов обязательных работ, постановление вступило в законную силу 02.06.2023;
- копией постановления от 06.06.2023 судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Канску и Канскому району о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО1;
- копией постановления судебного пристава-исполнителя о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбывания наказания от 26.06.2023, согласно которому ФИО1 направлен для отбывания наказания в виде обязательных работ в МКУ «Межведомственный центр обслуживания», где ему необходимо приступить к отбыванию наказания в виде обязательных работ не позднее 29.06.2023;
- копией предупреждения о возможности замены обязательных работ в случае уклонения от отбывания, с которым ФИО1 ознакомлен под роспись 26.06.2023;
- копией Памятки лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, которую ФИО1 получил лично;
- копией приказа о приеме на работу работника МКУ «Межведомственный центр обслуживания» от 26.06.2023;
- копией докладной руководителя МКУ «Межведомственный центр обслуживания» от 06.10.2023.
Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, так как они получены в соответствии с положениями ст. ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ, сомнений не вызывают.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности.
При таких обстоятельствах, суд, оценив все доказательства в совокупности квалифицирует действия ФИО1 по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, как уклонение от отбывания обязательных работ.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При выборе вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает, что в силу ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено; обстоятельством, смягчающим административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде 2 (двое) суток административного ареста.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1 для отбывания наказания.
Постановление в части исполнения наказания вступает в силу немедленно после его вынесения.
Исполнение постановления об административном аресте возложить на Межмуниципальный отдел МВД России «Канский».
Постановление может быть обжаловано в Канский районный суд в течение 10 дней с момента вынесения или получения его копии через мирового судью судебного участка №41 в Канском районе Красноярского края.
Мировой судья И.Е. Фролова