Решение по административному делу

Дело № 5-372/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

21 декабря 2023 года г. Сибай

И.о. мирового судьи судебного участка №2 по городу Сибаю Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 1 по г. Сибаю Республики Башкортостан Морозова Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении (протокол 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА2>) в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА2> в 19 час. 30 мин. возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Сибай, передал управление транспортным средством марки <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым, <ФИО2> нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ: «Водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил», за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>), квалифицируемой как «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». В судебном заседании <ФИО2> после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, суд находит, что <ФИО2> виновен в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что подтверждается имеющимися в материалах административного дела доказательствами. Так, доказательствами вины <ФИО2> являются:

· протокол об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА2>, в котором <ФИО2> после разъяснения ему прав, предоставленных ст. 51 Конституции РФ, прав и обязанностей лица, предусмотренных ст. 25. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, факт совершения правонарушении не отрицал;

· письменные объяснения <ФИО3> от <ДАТА2>; · копия протокола об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА2>, согласно которого основанием для отстранения <ФИО3> от управления транспортным средством явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Протокол об отстранении от управления транспортным средством составлен под видеозапись;

· копия акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА2>, в котором состояние опьянения <ФИО3> установлено посредством применения технического средства измерения - Алкотектор Юпитер-К, с заводским номером <НОМЕР>, в котором <ФИО3> под видезапись собственноручно указала, что с результатами освидетельствования согласна;

· копия бумажного носителя с записью результатов исследования, согласно которого наличие абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого <ФИО3> воздуха составило 0,655 мг/л при допустимом наличии абсолютного этилового спирта в концен­трации 0,160 мг/л, согласно примечанию к ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях; · копия протокола о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА2>, согласно которому транспортное средство марки ВАЗ 21150 с г/н <НОМЕР> помещено на специализированную стоянку; · копия протокола об административном правонарушении 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА2>, в котором <ФИО3> после разъяснения прав, предоставленных ст. 51 Конституции РФ и предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, факт совершения правонарушения не отрицала; · копия свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которого собственником автомашины <НОМЕР> является <ФИО2>; · копия протокола об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА2>, согласно которого <ФИО2>, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и представленных ст. 51 Конституции РФ, факт совершения правонарушения не отрицал. Данные доказательства суд считает допустимыми и достоверными, так как они взаимно согласуются, объективно подтверждаются протоколом об административном правонарушении и соответствуют правилам ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оценив указанные выше доказательства, а также всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что вина <ФИО2> в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, доказана.

При назначении <ФИО2> наказания суд учитывает, что он ранее не привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность <ФИО2>, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность <ФИО2>, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: наименование получателя платежа - УФК по РБ (Отдел МВД России по г. <АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО - 80743000, счет получателя платежа 03100643000000010100, банк получателя: Отделение НБ-Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./сч. 40102810045370000067, КБК - 18811601123010001140, УИН - 18810402230150003863, наименование платежа: адм. штрафы по линии ГИБДД. Разъяснить ФИО4 <ФИО1>, что согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу через учреждение ЦБ РФ в УФК МФ ПРФ по РБ.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить по адресу: РБ, <...>, судебный участок <НОМЕР> по городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. Обязать ФИО4 <ФИО1> передать водительское удостоверение для хранения в течение срока исполнения наказания в ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>.

Разъяснить ФИО4 <ФИО1>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать в ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> водительское удостоверение, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Сибайский городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись Е.Н. Морозова

Копия верна:

Мировой судья Е.Н. Морозова