Дело № 05-0286/3/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 июля 2022 года г. Светлоград

Мировой судья судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края Камалютдинова Е.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

К,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением №18810026211004736226 от 21.04.2023.

ФИО1, в судебном заседании, вину признал, в содеянном раскаялся.

Судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправное действие (бездействие), за которое КоАП РФ или законом субъекта предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

21.04.2023 постановлением по делу об административном правонарушении №18810026211004736226, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 02.05.2022. В установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях срок ФИО1 штраф не уплатил.

Кроме личного признания вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 26 ВК №441702 от 28.07.2023; справкой ст.ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Петровскому городскому округу ФИО2 от 28.07.2023; постановлением по делу об административном правонарушении №18810026211004736226 от 21.04.2023 с отметкой о вступлении в законную силу.

Ввиду вышеуказанного, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа, в установленный законом срок.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

В связи с указанным суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.3.5, 4.1, 4.2, 23.1, 29.9, 29. 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты:

УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>)

ИНН <***>, КПП 263401001

Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь

БИК 010702101

Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет)

Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка)

ОКТМО 07 731 000

КБК 00811601203019000140

УИН 0355703701165002862320168.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу, ФИО1, для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.С. Камалютдинова