Дело № 5-1336/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03.10.2025 г.ФИО3 судья судебного участка № 49 судебного района г. Кургана Курганской области Лескевич <ФИО1>, находящийся по адресу <...> каб. 15, и.о. мирового судьи судебного участка № 35 судебного района <АДРЕС> Курганской области, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт РФ <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> инвалидности нет,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. Кургана Курганской области от <ДАТА3> Мельников <ФИО> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 4 000,00 руб. с возложением обязанности в течение 15 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления пройти диагностику, а при наличии медицинских показаний профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Однако, Мельников <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС> уклонился от прохождения диагностики, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Мельников <ФИО> с изложенными в протоколе об административном правонарушении обстоятельствами совершения правонарушения, согласился, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, ссылался, что не смог исполнить назначенное судом наказание в части диагностики в связи с семейными обстоятельствами.

Заслушав ФИО4 <ФИО> изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО6 <ФИО> в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.

В силу ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Факт совершения ФИО4 <ФИО> административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 03.10.2025, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района города Кургана Курганской области от <ДАТА3>, сообщениями из ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер», иными материалами дела, а также признательными показаниями ФИО4 <ФИО> данными в судебном заседании. Каких-либо оснований не доверять указанным выше доказательствам у мирового судьи не имеется.

Действия ФИО4 <ФИО> уклонившегося от прохождения диагностики, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Каких-либо уважительных причин, по которым Мельников <ФИО> не прошел диагностику в течение продолжительного времени, суду не представлено.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, совершенного ФИО4 <ФИО> личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, наличие смягчающих - статус одинокого родителя, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить ФИО4 <ФИО> наказание в виде административного штрафа с возложением обязанности пройти диагностику в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО4 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (УОДМС по Курганской области, л/с <***>) ИНН <***> КПП 450101001 Банк получателя: БИК ТОФК 045004108 Банк - Сибирское ГУ Банк России // УФК по Курганской области, г. Курган Единый казначейский счет - 401028104455370000108 Казначейский счет - 03100643000000014300 ОКТМО 37701000, КБК 01111601063010101140 УИН 0000850100005500027420764. Квитанция об уплате штрафа представляется по адресу: <...>, каб. № 15. Возложить на ФИО4 <ФИО2> обязанность в течение 14 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации для прохождения диагностики, а при наличии медицинских показаний профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Контроль за прохождением диагностики ФИО4 <ФИО> возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области. Постановление можетбыть обжаловано в Курганский городской суд в течение десяти дней со дня получения через мирового судью.

Мировой судья <ФИО5>