Решение по административному делу
Дело № 3-1038/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
06 декабря 2023 года г. Кудрово
Мировой судья судебного участка № 86 Всеволожского района Ленинградской области Лазарькова Екатерина Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: FA <НОМЕР>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 10.10.2023 года в 00 часов 01 минуту, находясь по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению от 02.05.2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 41 Закона <АДРЕС>, принятого Законодательным Собранием <АДРЕС> <ДАТА5> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС>. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судебной повесткой, отправленной в адрес лица, однако не получено в связи с неудачной попыткой вручения (ШПИ <НОМЕР>).
В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах ФИО2 считается извещенным о месте и времени судебного разбирательства, об уважительных причинах отсутствия не сообщил, об отложении рассмотрения дела не заявил. При указанных обстоятельствах, а также с учетом сокращенных сроков рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 в соответствие со ст. 25.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма штрафа вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.
Постановление от 02.05.2023 года вступило в законную силу 06.08.2023 года. Срок уплаты штрафа истек 08.10.2023 года. К указанному сроку сведения об уплате штрафа должностному лицу не поступили.
17 октября 2023 года составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На момент составления протокола в отношении ФИО2 сведения об уплате штрафа отсутствовали.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 17.10.2023 года, копией постановления от 02.05.2023 года, отчетом об отслеживании почтового отправления, карточкой правонарушений, сведениями на лицо.
Оценивая с точки зрения относимости и допустимости все собранные доказательства в совокупности, суд не находит оснований не доверять им, признает их достоверными и достаточными для вывода о доказанности вины ФИО2
Таким образом, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и/или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, или 1 000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам: Получатель: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> (Администрация <АДРЕС> района <АДРЕС>
Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России//УФК пот <АДРЕС>, г. <АДРЕС>
Расчётный счет: <НОМЕР> Счет <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КБК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР> Назначение платежа - за нарушение сроков оплаты.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа влечет за собой повторное привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Разъяснить, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в судебный участок № 86 Всеволожского района Ленинградской области для приобщения к материалам дела по факсу 8(812)507-52-86 либо на электронный адрес: sud86obl@yandex.ru.
Постановление может быть обжаловано во Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Лазарькова