Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 42MS0089-01-2025-000426-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Рудничного судебного района города <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Рудничного судебного района <АДРЕС> области рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении <ФИО2> - директора ООО «Эверест-65» (ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> юридический адрес <АДРЕС> область <АДРЕС> пр-кт <АДРЕС> 39), <ДАТА2> рождения уроженца <АДРЕС> области паспоррт 3219 002976 выдан Отделением по вопросам миграции Отдела полиции <АДРЕС> ОМВД России по <АДРЕС> <ДАТА3>, зарегистрированному по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> 62-35
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь должностным лицом - директором ООО «Эверест-65», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, а именно непредоставление в установленный срок документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, ответственность за которое установлена ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Так, в нарушение п.5 ст.93.1 НК РФ <ФИО2> директор ООО «Эверест-65» не исполнил обязанность по своевременному предоставлению сведений нарушив п.7 ст.431 НК РФ (за предшествующий календарный месяц не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим, срок представления за август 2024-25.09.2024, фактически отчетность представлена - <ДАТА4>). <ФИО2> директор ООО «Эверест-65» о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется соответствующие доказательства, в суд не явился, доказательств уважительности причин своей неявки суду не представил. В судебное заседание <ФИО2> директор ООО «Эверест-65» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил. Судом были предприняты меры для уведомления <ФИО2> директора ООО «Эверест-65» о месте и времени рассмотрения дела, извещение было осуществлено способами, позволяющих контролировать получение соответствующей информации адресатом. Каких-либо документов, свидетельствующих об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении дела до начала его рассмотрения, в суд от <ФИО2> директора ООО «Эверест-65» не поступило.
Суд считает возможным на основании ст. 25.1 КоАП РФ, а также п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда <НОМЕР> от <ДАТА5> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> директора ООО «Эверест-65», неявка которого не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела. При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в распоряжении суда доказательствам. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Доказательствами вины <ФИО2> директора ООО «Эверест-65» являются: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 10.02.2025; разъяснение прав и обязанностей лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 10.02.2025; реестр документов направленных налогоплательщику по ТКС; выписка из ЕГРЮЛ; квитанцией о приеме налоговой декларации. Данные документы составлены надлежащим должностным лицом. При составлении административного материала, были соблюдены все требования закона, в отношении <ФИО2> директора ООО «Эверест-65», процессуальные документы составлены в соответствии с требованием Кодекса РФ об АП и в силу ст. 26.2 Кодекса РФ об АП являются доказательством по делу об административном правонарушении, относимость, допустимость и достоверность, которых сомнений у суда не вызывает. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо - <ФИО2> директора ООО «Эверест-65» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель - Управление федерального казначейства по <АДРЕС> области - Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч. 03100643000000013900, корр/сч. 40102810745370000032, ОКТМО 32737000, БИК банка 013207212, банк получателя: отделение Кемерово банка России//УФК по <АДРЕС> области - Кузбассу,
КБК 87411601153010006140,
УИН - 0348809342008950006320251. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в срок установленный законодательством, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> Рудничного районного суда <АДРЕС> области (Кемеровская область <АДРЕС> пр-т <АДРЕС> 8). Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>