Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выданный ОУФМС России по <АДРЕС> области в ЖАО г. <АДРЕС> <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, являющегося председателем СНТ «ВОСТОЧНЫЙ», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь должностным лицом, <ДАТА4> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. <ФИО2>, являющийся председателем СНТ «ВОСТОЧНЫЙ», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не предоставил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за 2022 года в установленный законом срок. Расчет должен был быть предоставлен не позднее <ДАТА5>, но фактически представлен <ДАТА6>
В судебное заседание <ФИО2> не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался по месту регистрации и по месту нахождения юридического лица. Судебная корреспонденция <ФИО2> получена не была.
С учетом разъяснений, содержащихся в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает, что <ФИО2> был извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от <ДАТА8> N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Исходя из положений подпункта 21 пункта 2 статьи 18 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховщик обязан принимать расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, направленные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. В соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона <НОМЕР> "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от <ДАТА9> за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до <ДАТА10>, уточненные сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляются в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке и по форме, которые установлены законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, действовавшими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Установлено, что <ФИО2> совершил правонарушение при обстоятельствах изложенных выше.
Виновность должностного лица <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА11>, согласно которому <ФИО2>, являясь председателем СНТ «ВОСТОЧНЫЙ», не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный срок до <ДАТА5>; - копией выписки из ЕГРЮЛ от <ДАТА13>, согласно которой председателем СНТ «ВОСТОЧНЫЙ» является <ФИО2>; -копией расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2022 года и отчета, согласно которого расчет был направлен в Фонд социального страхования <ДАТА6>
Данные доказательства мировой судья считает допустимыми и достаточными для рассмотрения дела. Таким образом, анализируя все обстоятельства по делу и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в деянии <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, его вина подтверждается исследованными доказательствами.
Принимая во внимание данные о личности <ФИО2>, обстоятельства совершения административного правонарушения и его характер, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, руководствуясь ст.23.1, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать председателя СНТ «ВОСТОЧНЫЙ» <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в сумме 300 (триста) рублей.
Информация о получателе штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области, л/с 04444Ф44010), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 38701000, Банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России //УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ЕКС 40102810545370000038, казначейский счет 03100643000000014400, КБК 79711601230060000140, БИК <НОМЕР>.
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставить мировому судье.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>