УИД 61MS0187-01-2023-002303-79 Дело № 5-311/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 декабря 2023 года г. Сальск

Мировой судья судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области Димитрова М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдано <ДАТА3> ГИБДД 6115,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении серии 61 АГ № 920648 от 20.11.2023 г. ФИО2 <ФИО> 23.07.2023 г. привлекался к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Штраф по данному административному правонарушению ФИО2 <ФИО> в установленные законом сроки уплачен не был. ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, а именно СМС-оповещением, в деле имеется расписка о его согласии на СМС уведомление. От него не поступило ходатайств об отложении судебного заседания, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении № 18810026231002888728 от 23.07.2023 года, ФИО2 <ФИО> признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Судом должна быть установлена дата вступления постановления в законную силу. На основании п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Учитывая требования ч.1 ст. 30.3, ч.2 ст. 4.8 КоАП РФ, разъяснения Верховного Суда РФ - Постановление вступило в законную силу 03.08.2023 г. (л.д. 2). По требованиям части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В данном случае срок исчисляется днями и применима ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ: срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Учитывая требования ч.1 ст. 32.2 и ч.3 ст. 4.8 КоАП РФ, последний шестидесятый день для уплаты штрафа 01 октября 2023 года. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. ФИО2 <ФИО> не уплатил административный штраф в установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срок. Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина ФИО2 <ФИО> Действия ФИО2 <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ. При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности виновного, а также характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным применить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: уФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН <***>, КПП 616401001, ОКТМО 60602101, р/с <***>, БИК 016015102, наименование банка: Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону, УИН 18810361236010006119. Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Квитанция, подтверждающая уплату штрафа должна быть представлена в судебный участок № 6 Сальского судебного района Ростовской области. Постановление может быть обжаловано в Сальский городской суд Ростовской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области.

Мировой судья М.Г. Димитрова