№ 5-494/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 октября 2023 года г. Пенза
Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района г. Пензы
Самойлина И.Н., рассмотрев материалы административного дела в отношении гражданина ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР>, уроженца <АДРЕС>, работающего директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС><АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС><АДРЕС> нарушил установленный срок представления в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 3 месяца 2023 года, срок предоставления которой не позднее 25.04.2023 года, фактически декларация представлена 20.06.2023 года, нарушив пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 289 НК РФ, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Для рассмотрения данного дела ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Заявлений с просьбой не рассматривать настоящее дело в его отсутствие от ФИО1 в адрес мирового судьи не поступало. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в его отсутствие. Мировой судья признает доказанной вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, подтвержденной собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 15.09.2023 г., составленным в установленном законом порядке, декларацией по налогу на прибыль организации, сведениями о ЮЛ. В соответствии с п.п. 4 п.1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны, в том числе, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Таким образом, ФИО1, как должностное лицо, обязанное выполнять указанные требования закона, нарушив срок предоставления в налоговый орган документов, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, его имущественное положение. На основании ст.ст. 15.6, 23.1 ч.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Реквизиты для перечисления административного штрафа: Получатель Министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей л/с <***>, ИНН <***>, КПП 583601001, ОГРН <***>, счет получателя 03100643000000015500, счет банка получателя 40102810045370000047, Отделение ПЕНЗА БАНКА РОССИИ/УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, КБК 80411601153010006140, ОКТМО 56701000, УИН. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление, необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский районный суд г. Пензы.
Мировой судья И.Н. Самойлина