Дело <НОМЕР> УИД 75MS0059-01-2023-001358-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 10 А <ДАТА1>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского судебного района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края Лебедева О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в материалы дела не представлены сведения о привлечении к административной ответственности,
в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>-АП от <ДАТА4>, постановлением судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП, ФИО2 был подвергнут приводу за уклонение от явки к судебному приставу - исполнителю. ФИО2, будучи ознакомленный судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов с указанным постановлением, в категоричной форме отказался <ДАТА4> в 12:45 часов, проследовать в здание <АДРЕС> РОСП УФССП России по Забайкальскому краю, тем самым воспрепятствовав законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 17.8 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
ФИО2 была предоставлена возможность реализовать своё право на участие в судебном заседании при рассмотрении протокола об административном правонарушении, составленному в отношении него, неявку в судебное заседание ФИО2, надлежащим образом извещённого о его месте и времени, не просившего об отложении дела слушанием и не представившего суду уважительности причин своей неявки, мировой судья расценивает как волеизъявление лица, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на выполнение указанных действий.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит представленный объем доказательств достаточным, факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного 17.8 КоАП РФ и вину в совершенном правонарушении - доказанными, по следующим основаниям: Статья 17.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Постановлением судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП, ФИО2 был подвергнут приводу за уклонение от явки к судебному приставу-исполнителю. Надлежащим образом ознакомленный судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов с указанным постановлением, ФИО2 в категоричной форме отказался проследовать в здание <АДРЕС> РОСП УФССП России по Забайкальскому краю, тем самым совершил воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения и личность виновного. Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Банковские реквизиты для перечисления административного штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов). Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Документ об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Приаргунский районный суд Забайкальского края через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского судебного района Забайкальского края.
Мировой судья О.В. Лебедева
Копия верна: Мировой судья О.В. Лебедева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>