Дело № 05-0052/6/2025

УИД 26MS0124-01-2025-000249-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 февраля 2025 года город Пятигорск

Мировой судья судебного участка № 6 города Пятигорска Ставропольского края Чемянова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 6 города Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу:

должностного лица – председателя правления товарищества собственников жилья «Д…» - К…, … года рождения, уроженца …, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …,

установил:

26 ноября 2024 года в доме …, К…., являясь должностным лицом – председателем правления ТСЖ «Д…», не разместил в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства ответ на обращение собственника жилья N … от 09.11.2024.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу о административном правонарушении, К…. пояснил, что суть правонарушения ему ясна. Вину признает и раскаивается в содеянном, при этом, ходатайствовал о назначении минимального наказания.

Согласно п. 18 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее- Закон N 209-ФЗ) лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную указанным Федеральным законом.

Как следует из п. 36 постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее -Постановление N 416) срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в МКД составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией соответствующего запроса (обращения).

Организации при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами размещают информацию в соответствии с требованиями ч. 18 ст. 7 Закона N 209-ФЗ и главой 11 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07.02.2024 N 79/пр «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Приказ N 79/пр).

Ответ на обращение размещается управляющей организацией не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для ответа на обращение (п. п. 19.2 п. 19 гл. 11 Приказа N 79/пр).

Из материалов дела следует, что по результатам проведенной документарной проверки установлено, что на обращение от 09.11.2024 № …, направленное посредством ГИС ЖКХ в ТСЖ «Д…», товариществом собственников жилья подготовлен ответ № … и 21.12.2024 размещен в ГИС ЖКХ, то есть с нарушением установленного законом срока.

Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается следующими материалами дела: протоколом № 01/07 от 10.01.2025, установившим факт нарушения, актом документарной проверки от 23.12.2024 № …; скриншотом портала ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru; актом регионального государственного жилищного надзора (лицензионного контроля) наблюдения за соблюдением обязательного требования от 18.12.2024 № …; выпиской из ЕГРЮЛ.

Бездействие должностного лица - председателя правления ТСЖ «Д…» - К… в виде несвоевременного размещения информации на портале ГИС ЖКХ, предусмотренной ч. 18 ст. 7 Закона N 209-ФЗ и главой 11 Приказа N 79/пр, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об АП.

Действия К…. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об АП, как неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.

К… вину признал, данное обстоятельство, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП, суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, суду не представлено и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, роль правонарушителя, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде предупреждения

Руководствуясь ст. ст. 4.1, 4.2, ч. 1 ст. 13.19.2, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об АП, мировой судья

постановил:

должностное лицо - председателя правления ТСЖ «Д…» - К… признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 6 г. Пятигорска Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья А.Ю. Чемянова