Дело № 5-405/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2023 года город Мурманск
Мировой судья судебного участка № 5 Первомайского судебного района города Мурманска Котельникова Ю.В.,
рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, имеющему водительское удостоверение <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА3>, в 23.50 часов, в районе д. <АДРЕС> водитель ФИО1 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения, <ДАТА4> в 01.42 ФИО1 в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В действиях ФИО1 усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие, сообщил, что с протоколом согласен, вину признает.
Исследовав материалы дела, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установленной и доказанной, поскольку объективно подтверждается совокупностью исследованных материалов дела. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 23.50 часов, в районе д. <АДРЕС> водитель ФИО1 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения.
В связи с наличием у ФИО1 признаков алкогольного опьянения инспектором ДПС последнему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от чего ФИО1 отказался, что подтверждается видеозаписью. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отказе ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, инспектором ДПС было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
<ДАТА4> в 01.27 часов, в районе д. <АДРЕС> водитель ФИО1 в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается протоколом <НОМЕР>от <ДАТА4>. Кроме того, вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>; другими материалами дела. Указанные доказательства полностью согласуются между собой, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем принимаются в основу решения. Кроме того, вина ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей <И.О1> и <И.О2>, объяснения которых исследованы в судебном заседании. Несоответствие в указании минут совершения правонарушения с учетом приобщенной в материалы дела видеозаписи оформления протокола является технической ошибкой и на квалификацию не влияет. Таким образом, вина ФИО1 заключается в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Назначая наказание, суд учитывает грубый характер правонарушения, обстоятельства совершения данного правонарушения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде наложение административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии. Административный штраф подлежит уплате в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Мурманской области (УМВД России по г. Мурманску л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519001001, Счет получателя средств: 03100643000000014900, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ МУРМАНСК г. Мурманск, БИК 014705901, ОКТМО 47701000, КБК 188 1 16 01121 01 0001 140; УИН 18810451230010007038. Разъяснить, что неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечёт за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишённое специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Мировой судья подпись Ю.В. Котельникова
Копия верна. Мировой судья: Ю.В. Котельникова