Дело №5 - 650/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2023 г. г. Камызяк

Мировой судья судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области Ерохин И.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского района Астраханской области рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2023 г. в 13 час. 13 мин. на <АДРЕС> водитель ФИО3, управляя транспортным средством - автомобилем <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, своевременно и надлежащим образом извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явился, ходатайств не представил. В связи чем, рассмотрение данного дела возможно в отсутствии ФИО3 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5, на основании тех доказательств, которые имеются в материалах дела. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что ФИО3 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и его виновность подтверждается письменными доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.09.2023 г., с которым ФИО3 согласился, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 15.09.2023 г.,

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от 15.09.2023 г.,

- актом освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от 15.09.2023 г., согласно которому ФИО3 отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем свидетельствует его подпись; - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> <НОМЕР> от 15.09.2023 г.,

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району <ФИО2> от 15.09.2023 г. Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п. 2.3.2 ПДД, обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Между тем, в нарушение указанного пункта ПДД РФ водитель ФИО3, управляя транспортным средством - автомобилем, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.

Мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания ФИО3, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих его административную ответственность, мировой судья не усматривает. Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения. С учетом всех обстоятельств по делу, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в виде административного штрафа с лишением специального права. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев. Разъяснить ФИО3, что в соответствии с положениями ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Предупредить ФИО3, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Разъяснить ФИО3, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области), л/сч. 04251513990 ИНН <***>/КПП 301501001 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Астраханской области г. Астрахань БИК 011203901ЕКС 40102810445370000017 К/СЧ 03100643000000012500 ОКТМО 12625101 УИН 18810430230070001621 КБК 18810430230070001451 После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Камызякский районный суд Астраханской области.

Мировой судья И.А. Ерохин

На 28.11.2023 г. постановление в законную силу не вступило. «СОГЛАСОВАНО» Мировой судья И.А. Ерохин