ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

27 ноября 2023 годаг. Черемхово

Суд в составе мирового судьи судебного участка № 112 г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области Трубиной Н.М., при секретаре Лакомовой С.И.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черемхово Иркутской области <ФИО1>, подсудимой ФИО4, защитника подсудимой ФИО4 - адвоката <ФИО2>,

потерпевшей <ФИО3>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-5/2023 в отношении

ФИО4, родившейся <ДАТА2> РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 08 февраля 2023 года по 01 час 55 минут 09 февраля 2023 года, более точные дата и время следствием не установлены, у ФИО4, находившейся в состоянии алкогольного опьянения в сенях квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью последней с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, находясь в вышеуказанное время и месте, а именно в период времени с 20 часов 00 минут 08 февраля 2023 года по 01 час 55 минут 09 февраля 2023 года, более точные дата и время следствием не установлены, в сенях квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью потерпевшей <ФИО3>, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вооружилась имевшимся при ней неустановленным колюще-режущим орудием, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя вышеуказанное колюще-режущее орудие, как предмет, используемый в качестве оружия, нанесла им один удар в область грудной клетки <ФИО3> слева, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки слева (по передней подмышечной линии ва уровне 5 ребра), не проникающего в левую плевральную полость, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. В судебном заседании потерпевшая <ФИО3> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 в связи с примирением сторон, пояснила, что ФИО4 ее родная сестра, они с ней примирились, ФИО4 извинилась перед ней, раскаялась в содеянном. Подсудимая ФИО4 суду пояснил, что не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, вину в совершении преступления он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, примирилась с потерпевшим, принесла сестре свои извинения. ФИО4 разъяснено и понятно, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием.

Защитник подсудимой ФИО4 - адвокат <ФИО2> поддержала позицию подзащитной о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Черемхово <ФИО1> возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Выслушав стороны, исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшей прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. ФИО4 с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима. ФИО4 примирилась с потерпевшей, что потерпевшая подтвердила письменным заявлением. При таких обстоятельствах, уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ подлежит прекращению по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке, установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления постановления суда в законную силу подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело № 1-5/2023 в отношении ФИО4, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. От уголовной ответственности ФИО4 освободить. Вещественные доказательства - медицинскую карту № 426 амбулаторноготравматологического больного на имя <ФИО3>, медицинскую карту № 105 амбулаторного больного на имя <ФИО3>, хранящиеся в ОГБУЗ «ЧГБ № 1», медицинскую карту № 3205 на имя ФИО4, хранящуюся в Черемховском филиале ОГБУЗ «ИОПНД» - хранить в указанных учреждениях на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, копии указанных медицинских карт, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в течение всего срока хранения последнего. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления постановления в законную силу отменить. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Черемховский городской суд Иркутской области через мирового судью судебного участка № 112 г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области в течение 15 суток со дняего вынесения.

Мировой судья Н.М. Трубина